Линки доступности

МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2010 году


Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики на 2010 год, но предупредил о возрастающих рисках в связи с кризисом национальных долгов в европейских странах.

В новом выпуске «Обзора мировой экономики», выпущенного в четверг 8 июля, расположенный в Вашингтоне МВФ повысил прогноз мирового экономического роста до 4,6 процента по сравнению с апрельским прогнозом в 4,2 процента.

МВФ повысил прогноз экономического роста Китая до 10,5 процента с 10 процентов в апреле, в то время, как прогноз для Индии был повышен с 8,8 процента до 9,4 процента. Экономика США, как ожидается, вырастет на 3,3 процента по сравнению с апрельским прогнозом в 2,7 процента.

Однако МВФ считает, что «риски ухудшения ситуации» при восстановлении после глобальной экономической рецессии значительно выросли из-за долгового кризиса в некоторых странах еврозоны.

МВФ призвал страны с развитой экономикой двигаться вперед через реформирование финансового сектора и принятие мер по сокращению бюджетного дефицита.

XS
SM
MD
LG