Линки доступности

Организаторы довольны тем, как проходит Чемпионат мира-2010


Организаторы Чемпионата мира по футболу-2010 в Южной Африке столкнулись с рядом трудностей, начиная с забастовок рабочих и транспортных проблем, и заканчивая хулиганами и билетными спекулянтами. Однако, оглядываясь на сыгранную третью часть матчей, организаторы довольны уровнем проведения турнира.

Глава Организационного комитета Южной Африки Дэнни Джордан выразил удовлетворение организацией текущих матчей турнира. Он отметил, что, несмотря на наличие некоторых трудностей, за неделю, прошедшую с начала ЧМ-2010, не произошло серьезных инцидентов.

А трудностей у организаторов действительно было немало. Так, рабочие государственной электрической компании пригрозили объявить забастовку, однако организаторам удалось достичь соглашения с рабочими и отменить ее.

На этой неделе полицейским Южной Африки пришлось занять места стюардов на четырех крупнейших стадионах страны после того, как те объявили забастовку из-за финансового конфликта с частным подрядчиком. Джордан отметил, что организаторы среагировали незамедлительно, направив дополнительные 1 000 полицейских на места и обеспечив своевременное начало всех матчей. «Нужно иметь запасной план – например, на случай забастовки, – говорит организатор. – Это урок, который мы усвоили давно».

Несколько первых игр чемпионата начались при большом количестве пустых мест на трибунах в связи с тем, что болельщики не смогли вовремя попасть на стадион. По убеждению Джордана, это произошло потому, что значительное количество южноафриканцев предпочитает добираться на стадион в собственных автомобилях, а не пользуются общественным транспортом. Он рассказал, что организаторы совместно с полицией создали выделенные полосы для автобусов на время чемпионата и запустили рекламную кампанию, призывающую болельщиков добираться на стадион на автобусе или поезде.

Еще одним важным уроком Джордан считает то, что значительную часть билетов на матчи необходимо начинать продавать через кассы как можно раньше – что ФИФА, по всей вероятности, и будет делать на следующем мундиале в Бразилии.

Угроза хулиганства до сей поры не возникала благодаря активным действиям полиции. Семнадцать аргентинских болельщиков, являющихся признанными нарушителями общественного порядка, были депортированы в минувший четверг после того, как полиция провела рейд на их гостиницу в Претории. Еще двенадцать потенциально опасных хулиганов, одиннадцать аргентинцев и один англичанин, были остановлены в аэропорту на въезде в ЮАР и отправлены домой.

Глава Национальной полиции Бхеки Селе сообщил телеканалу E-News Television, что операции были проведены на основании данных, предоставленных полицией других стран. Селе также добавил, что, если даже хулиганы и прибудут в страну, службы безопасности страны готовы к любым неожиданностям.

Полицейские власти ЮАР также пообещали проводить облавы на спекулянтов, нелегально перепродающих билеты по завышенным ценам. В минувший четверг к трем годам тюрьмы был приговорен нигериец, остановленный возле стадиона и имевший при себе 30 билетов на матч.

Джордан отметил, что подобные трудности свойственны любому крупному спортивному турниру, и что организаторы неплохо справляются с ними. По его словам, до сих пор Чемпионат мира-2010 до сих пор проходит удовлетворительно, если не считать поражения команды ЮАР от сборной Греции. «Это празднество, которого мы ждали, – заявил Джордан. – Пусть для хозяев чемпионата он стал крайне неудачным, с точки зрения Организаторского комитета все замечательно».

Власти ЮАР напомнили разочарованным южноафриканцам, что проведение турнира имеет для страны гораздо большее значение, чем победа национальной сборной, и призвали их болеть за другие команды. Многие уже последовали их примеру: на любой игре можно увидеть болельщиков из Южной Африки в форме играющих команд, не забывающих надеть собственные яркие шарфы, парики и шляпы.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает, что команда США сыграла в пятницу со сборной Словении вничью – 2:2.

XS
SM
MD
LG