Линки доступности

Бразильцы больше всех уверены в победе своей сборной


До начала Кубка мира, в апреле-мае 2010 года, 24 000 человек из 22 стран участвовали в опросе, проведенном исследовательским центром Pew. Им было предложено ответить на вопросы о том, ждут ли они чемпионат мира по футболу, и какая команда, на их взгляд, может победить. Результаты опроса были опубликованы в четверг 17 июня, спустя почти неделю после начала мирового первенства.

Один из самых знаменитых игроков сборной Бразилии, Робиньо, на этой неделе заявил репортерам, что он надеется привезти из ЮАР Кубок мира.

А его фанаты в Бразилии не только надеются, но и ждут этого. Бразильцы вообще продемонстрировали большую уверенность в победе своей сборной, чем население любой другой страны, участвующей в чемпионате. Еще до начала Кубка мира три четверти населения бразильцев считали, что их команда выиграет.

Испанцев же в этом не убедить. Более половины жителей этой страны, участвовавших в опросе, полагают, что победителями чемпионата станет их сборная.

Однако не во всех странах жители верят в победу своих соотечественников.

Лишь каждый 25-й из опрошенных японцев полагает, что сборная Японии может завоевать Кубок. Жители США и Южной Кореи также не оказали активной поддержки своим сборным – в этих странах только 1 человек из 10 считает свою команду вероятным претендентом на победу.

Однако скептицизм по отношению к национальной сборной не охладил ажиотаж жителей Южной Кореи в отношении Кубка мира. До начала чемпионата 8 из 10 участников опроса в этой стране говорили, что ждут его с нетерпением. Таким образом, Южная Корея показала самый высокий уровень энтузиазма по поводу предстоящего состязания. Не слишком отстает от нее Нигерия, где чемпионат волнует 79% населения

Из 22 стран, участвовавших в опросе, Америка оказалась одной из наименее охваченных возбуждением в связи с Кубком мира: там только каждый четвертый житель ждал его начала.

Такие результаты могли бы удивить многочисленных фанатов, явившихся в пятницу на стадион «Эллис Парк» в Йоханнесбурге в красно-бело-синих шапках и с американскими флагами на вувузелах, чтобы поддержать свою сборную, которая в этот день вничью сыграла со сборной Словении – 2:2.

Как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», команда Нидерландов, обыграв сборную Японии со счетом 1:0, заняла первое место по количеству очков в группе Е и упрочила свои шансы на участие в следующем этапе чемпионата.

Сборная Ганы сыграла вничью с командой Австралии – 1:1. В итоге команда Ганы набрала 4 очка и занимает сейчас первое место в группе Д, опередив сборные Германии и Сербии, набравшие по 3 очка. Австралия занимает последнее место в группе, имея в активе всего одно очко.

XS
SM
MD
LG