Линки доступности

Всемирный банк готов выделить Украине $350 млн и обещает дополнительную поддержку


Группа Всемирного банка в субботу завила, что готова выделить 350 миллионов долларов Украине. Правление группы рассмотрит этот вопрос до конца марта в рамках плана предоставления финансирования стране в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в субботу президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что организация продолжит поддерживать украинский народ и экономику страны, удовлетворяя краткосрочные и долгосрочные потребности в финансировании. Об этом говорится в заявлении Группы.

Лидеры встретились в Мюнхене в то время, как стратегические ядерные силы России проводили учения под руководством президента РФ Владимира Путина, а Вашингтон обвинил Москву в том, что российские войска у границы с Украиной «готовы нанести удар».

За первоначальной финансовой поддержкой Всемирного банка последует дополнительная бюджетная поддержка и помощь в проведении реформ, в том числе в сфере энергетики и борьбы с изменением климата, говорится в заявлении. Малпасс и Зеленский также обсудили ряд проектов для Украины, в том числе в сфере энергоэффективности, развития инфраструктуры, железных дорог, укрепления экономики и создания новых рабочих мест на востоке Украины.

В понедельник Всемирный банк и Международный валютный фонд заявили, что временно перевели некоторых сотрудников из Украины на фоне растущих опасений по поводу возможного российского вторжения, однако их работа по кредитованию и поддержке страны продолжается.

За прошедший год Всемирный банк приостановил работу с несколькими странами, где произошли перевороты, в том числе - с Мьянмой и Суданом.

XS
SM
MD
LG