Линки доступности

МИД Германии: мы пока не знаем, принято ли решение о нападении


Министр иностранных дел Германии Анналена Бэрбок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бэрбок

Министр иностранных дел Германии обратилась к Владимиру Путину с призывом отвести войска

Министр иностранных дел Германии в субботу предостерегла от попыток предугадать решение России по поводу Украины, смягчив риторику после вчерашних предупреждений Вашингтона о неизбежном вторжении.

«Мы пока не знаем, принято ли решение о нападении», — заявила Анналена Бэрбок в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, добавив, что «угроза Украине вполне реальна».

Днем ранее президент США Джо Байден заявил, что он «убежден», что президент России Владимир Путин «принял решение» напасть на Украину, что усилило опасения по поводу возникновения крупного конфликта в Европе.

Бэрбок сделала это заявление после того, как провела встречу министров иностранных дел G7 в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, на которой в этом году доминировал украинский кризис.

Группа из семи наиболее развитых стран мира подтвердила, что лидеры G7 «едины» в своей поддержке Украины и полны решимости ответить на любое нарушение ее суверенитета, сказал Бэрбок, чья страна сейчас председательствует в «Большой семерке».

«Отведите свои войска, избегайте нанесения ущерба России и Украине и дайте нам поговорить», — сказала Бэрбок, обращаясь к Путину.

Идея единства среди союзников была слегка подорвана отказом Бэрбок поддержать заявления США о том, что Россия может вторгнуться в Украину в любой момент.

«В кризисных ситуациях самое неуместное — это каким-то образом гадать или предполагать», — сказала Бэрбок журналистам после того, как ее несколько раз спросили, разделяет ли Германия оценку Байдена.

«Я настоятельно призываю всех внимательно изучить факты на местах», — сказала Бэрбок, предостерегая от риска «целенаправленной дезинформации».

Между тем ее британская коллега, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что наихудший сценарий российского вторжения в Украину может реализоваться уже на следующей неделе, а Европа столкнулась с одной из самых опасных ситуаций с безопасностью с начала столетия.

«Этот наихудший сценарий может быть осуществлен уже на следующей неделе. Реальность такова, что Россия действительно хочет повернуть время вспять», – заявила Трасс на конференции по безопасности в Мюнхене.

«Только за последнюю неделю мы стали свидетелями удвоения количества дезинформации, а также операций под ложным флагом в Донбассе. Боюсь, что Россия показала, что они несерьезно относятся к дипломатии», — добавила Трасс.

XS
SM
MD
LG