Линки доступности

Всемирный банк и МВФ встревожены атаками на борьбу с коррупцией в Украине


Недавние события могут нивелировать успехи в создании независимых антикоррупционных институтов, заявила глава МВФ Кристин Лагард

Всемирный банк и Международный валютный фонд в четверг выразили обеспокоенность по поводу нападок на украинские антикоррупционные институты, присоединившись к США и ЕС, которые предупредили об угрозах усилиям Украины в борьбе со взяточничеством.

Борьба с коррупцией в Украине: что мешает наказывать чиновников?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

Два банка входят в число крупнейших спонсоров пакета антикризисной помощи объемом 40 миллиардов долларов, выделяемой Украине на поддержку и реформирование экономики после протестов на Майдане в 2014 году, в результате которых был отстранен президент Виктор Янукович, пользовавшийся поддержкой Кремля.

Однако предполагаемые отступления от курса реформ привели к задержке выплат миллиардов долларов в виде займов МВФ.

«Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые могут обратить вспять достигнутый прогресс в деле создания независимых институтов для решения проблемы коррупции на высоком уровне», – заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Отделение Всемирного банка в Украине выпустило отдельное заявление, в котором также выразило свою озабоченность и заявило, что атаки на представителей антикоррупционных органов «угрожают их способности бороться с коррупцией и возвращать похищенные активы».

XS
SM
MD
LG