Линки доступности

Саакашвили отказался сдаваться властям Украины


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Оппозиционный политик предложил следователям встретиться с ним в палаточном городке, разбитом его сторонниками у Верховной Рады в Киеве

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, ставший ведущим оппозиционным политиком в Украине, заявил в среду, что не сдастся властям, после того как прокуратура предъявила ему ультиматум.

Во вторник власти попытались арестовать Саакашвили в его доме в Киеве, но ему удалось бежать с помощью своих сторонников.

Саакашвили и его сторонники разбили лагерь у парламента, требуя отставки президента Украины. Прокуратура дала ему 24 часа на то, чтобы сдаться властям.

Обращаясь к людям, собравшимся у Верховной Рады, Саакашвили предложил прокурорам встретиться с ним там, заявив при этом, что сам он являться к ним не намерен.

«Я готов встретиться со следователем прокуратуры в палаточном городке», – сказал он.

Полицейские и прокуроры утром отправились в палаточный лагерь в поисках Саакашвили, но натолкнулись на сопротивление демонстрантов, сообщили в полиции Киева в среду. В ходе возникшей потасовки пострадали двое демонстрантов и 11 полицейских, сообщила полиция.

Задержание Саакашвили, ставшего активным борцом с коррупцией в своей новой стране и, вероятно, самым популярным оппозиционным политиком, вызвало опасения, что Украине, возможно, грозит самый острый политический кризис со времен революции 2014 года.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил по телевидению, что у прокуратуры имеются свидетельства, что представитель Саакашвили получил 500 тысяч долларов от украинских бизнесменов со связями с Россией на финансирование протестов.

XS
SM
MD
LG