Линки доступности

Всемирный банк прогнозирует замедление роста в странах Восточной Азии


Правительствам этих стран следует снизить зависимость от экспорта и стимулировать внутренний спрос

Развивающиеся страны Восточной Азии сохраняют устойчивый экономический рост, говорится в докладе Всемирного банка, в котором также подчеркивается, что в период замедления глобальной экономики им следует сократить зависимость от экспорта.

Вашингтонская кредитная организация сообщила в своем полугодовом докладе, опубликованном в среду 23 мая, что ожидает замедления роста до 7,6% в развивающихся странах Восточной Азии, в число которых не входит Япония. В 2011 году экономика этих стран выросла на 8,2%.

В докладе отмечается, что глобальный спрос, вероятно, по-прежнему будет слабым из-за неопределенной ситуацией с долговым кризисом в Европе и вялым восстановлением экономики США. Более 40% экспорта стран региона приходится на ЕС, США и Японию.

Хотя авторы доклада говорят, что экономика стран Восточной Азии способна выдержать новые внешние экономические потрясения, они также указывают, что правительства этих стран должны прилагать больше усилий для снижения зависимости от внешней торговли и найти другие пути стимулирования роста, а также - внутреннего спроса.

По данным Всемирного банка, бедность в Восточной Азии продолжает сокращаться. По его прогнозам, число людей, живущих менее чем на два доллара в день, в этом году сократится на 24 миллиона человек. Тем не менее, по оценкам банка, около трети населения региона все еще живет за чертой бедности.
XS
SM
MD
LG