Линки доступности

Австралия требует от Израиля объяснения по поводу смерти шпиона


Могила Бена Зайгера. Мельбурн, Австарлия
Могила Бена Зайгера. Мельбурн, Австарлия

Израильская разведслужба «Моссад» оказалась в центре скандала, поставившего под угрозу отношения еврейского государства с Австралией

Правительство Австралии потребовало от Израиля предоставить информацию о загадочной смерти человека, имевшего двойное, австралийско-израильское гражданство и, якобы, являвшимся агентом «Моссад». По официальным данным, этот человек, которого называют «заключенным ИКС», два года назад покончил жизнь самоубийством в израильской тюрьме.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр распорядился начать расследование обстоятельств смерти этого человека, и его ведомство собирается опубликовать доклад о результатах этого расследования.

Мы предложили правительству Израиля принять участие в работе над этим докладом. Мы хотим дать им возможность предоставить нам объяснения по поводу того, при каких обстоятельствах произошла трагическая гибель этого человека
Боб Карр, министр иностранных дел Австралии
«Мы предложили правительству Израиля принять участие в работе над этим докладом. Мы хотим дать им возможность предоставить нам объяснения по поводу того, при каких обстоятельствах произошла трагическая гибель этого человека».

Согласно сообщениям в австралийской прессе, «заключенный ИКС» повесился в одиночной камере, после того как власти Израиля обвинили его в государственной измене.

Вокруг этого дела разразился скандал как в Австралии, так и в Израиле. Возникли вопросы, в частности о том, каким образом можно совершить самоубийство, 24 часа в сутки находясь под видеонаблюдением в тюрьме строгого режима. Израиль держит в секрете многие обстоятельства этого дела, из-за чего израильские законы о цензуре стали объектом критики. Причем все это происходит в наше время, когда все это широко обсуждается в прессе и в интернете.

Официальное молчание прервал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, заступившийся за службы безопасности и заявивший, что подобная секретность является необходимой.

Выступая на совещании кабинета министров, Нетаньяху сказал, что Израиль подвергается гораздо более серьезным угрозам, чем любая другая страна, и что разглашение информации об разведывательных операциях может подвергнуть серьезному риску безопасность страны.

Однако Австралия требует ответов на вопросы, особенно после того, как стало известно о том, что агенты «Моссад», которые провели успешную операцию по ликвидации одного из руководителей ХАМАС в Дубае в 2010 году, въехали в эту страну по австралийским паспортам. Тогда возмущенные власти Австралии выслали из страны сотрудника посольства Израиля.

В австралийской прессе сообщается, что «заключенный ИКС» также использовал австралийские паспорта, работая в Иране и нескольких арабских странах. Сообщается также, что он связался с австралийскими властями и сообщил о своем намерении рассказать об использовании австралийских паспортов агентами «Моссад», за что и был арестован в Израиле.
XS
SM
MD
LG