Линки доступности

Полиция Дубая: к убийству лидера ХАМАС причастен «Моссад»


Полиция Дубая сообщила, что данные об оплате покупок кредитными карточками и телефонные счета служат дальнейшим доказательством того, что покушение в январе 2010 года на одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС в Дубае организовала израильская спецслужба «Моссад». Полиция заявила, что звонки и покупки были сделаны членами группы из 11 человек, которые въехали в Дубай по поддельным европейским паспортам.

Используя видеозапись камер наблюдения, полиции Дубая удалось выяснить всю последовательность событий операции по ликвидации одного из командиров ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха, в ходе которой он был убит агентами секретной службы в своем гостиничном номере.

Шеф дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим говорит, что он на 99 процентов уверен, что секретная израильская служба «Моссад» совершила это убийство. По его словам, если к организации покушения на Махмуда аль-Мабхуха причастен глава «Моссада», то Дубай потребует арестовать главу «Моссада» и членов группы, уничтожившей в Дубае одного из лидеров ХАМАС в январе 2010 года.

Израиль, который не комментируют информацию, связанную с предполагаемыми операциями «Моссад», хранит молчание.

Некоторые израильские комментаторы выступили с критикой секретной службы «Моссад» за то, что агенты оставили за собой следы, которые могут послужить уликой против них. Однако Раанан Гиссин, бывший пресс-секретарь правительства, смотрит на ситуацию несколько по-иному.

«Кто бы ни совершил это – им не удалось безупречно провести операцию, но ведь и сам мир несовершенен. Да, есть предположения, есть снимки. Однако реальных доказательств того, что руководство операцией осуществлялось из Израиля – нет», – заявил он.

Гиссин заявил, что мир никогда не узнает наверняка, было ли это убийство организовано «Моссадом»: «Имя игре, которую ведут так называемые рыцари плаща и кинжала – неопределенность».

Как подчеркнул бывший пресс-секретарь правительства Израиля, операция в Дубае была успешной, так как удалось выполнить все поставленные задачи: был убит один из главных террористов, находившийся в розыске, а спецгруппе, устранившей террориста, удалось скрыться.

XS
SM
MD
LG