Линки доступности

Разрядит ли видеоконференция Байдена и Путина напряженность вокруг Украины


Эксперты – об итогах виртуального саммита

Центральной темой прошедших накануне виртуальных переговоров между лидерами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным стала напряженность вокруг Украины, а об эффективности состоявшегося диалога можно будет судить позже, наблюдая за развитием событий.

К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Wall Street Journal выразил надежду, что состоявшаяся во вторник видеоконференция «повлияет на расчеты президента Путина».

«Я думаю, что ясность, с которой президент изложил не только наши опасения, но и последствия, а также более правильный путь вперед, должна найти отклик у президента Путина», – сказал глава американской дипломатии.

Блинкен также заявил, что нынешний конфликт между Россией и Западом – это «нечто большее, чем даже Украина», поскольку Москва пытается бросить вызов устоявшемуся международному порядку.

Андрей Колесников: «Поведение Путина в высокой степени не предсказуемо»

Все точки над «i» в ходе разговора расставлены не были, да это и вряд ли представлялось возможным, считает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. Тем не менее, по его оценке, сторонам удалось обозначить конфликтные темы и заявить свои позиции по ним. «Собственно, это уже немало, – добавил собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Все остальное, как можно понять из сообщений информационных агентств, было отдано на усмотрение переговорных команд».

При этом самая главная цель достигнута, полагает Андрей Колесников: «Напряжение и то ощущение, что российские войска вот-вот перейдут границу Украины, ушло – по крайней мере, на время. Во всяком случае, сейчас уже не должно быть опасений по поводу того, что скоро начнется горячая фаза бесконечной гибридной войны с Украиной».

Как видится политологу, ситуация требовала разговора. Потому что возникшее напряжение уже переходило всякие границы, и по обе стороны «украинского рубежа» океана никто уже не мог ни о чем другом говорить, пояснил он: «С этой точки зрения, встреча была очень важна. В конце концов, российско-американские отношения находятся на таком уровне, что единственная задача любых переговоров – избежать дальнейшего обострения событий. Другой разговор, что всё может вернуться на круги своя. Поведение Путина в высокой степени не предсказуемо».

Кроме того руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги заметил, что, похоже, возникает перспектива того, что диалог лидеров будет проходить на регулярной основе. По его словам, заочные встречи актуальны, но очный формат в большой политике и дипломатии имеет очень большое значение, а сама подготовка саммитов несет в себе особую драматургию. «Поэтому, думаю, что в этом смысле тоже прозвучал позитивный сигнал. Безусловно, постоянные контакты нужны, еще лучше – стабильный канал взаимодействия. При том, разумеется, что особых прорывов (в двусторонних отношениях) сегодня, увы, никто не ждет, о чем говорят уже не только эксперты, но и лица, занимают высокие официальные должности», – резюмировал Андрей Колесников.

Андрей Кортунов: «События ближайших недель покажут, насколько стороны движутся в правильном направлении»

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов согласен с тем, что стороны в ходе переговоров зафиксировали позиции и изложили свои озабоченности. Как ему представляется, Джо Байден и Владимир Путин поняли друг друга. «Но сейчас вопрос заключается в том, что последует за этим, то есть, насколько Россия и США окажутся готовы пойти на компромиссы, – уточнил он в интервью «Голосу Америки». – По всей видимости, в Вашингтоне ожидают, что сейчас должно произойти снижение военной активности вдоль российско-украинской границы. А в Москве могут ждать, что Байден в контактах с партнерами в Киеве подчеркнет неприемлемость военного решения проблемы Донбасса, а возможно, еще и проявит какую-то сдержанность в развитии военно-технического сотрудничества США с Украиной. Если это произойдет, то появятся основания назвать встречу удачной, и каждая из сторон будет вправе заявить о своей победе. Если не произойдет, то увы и ах».

Вместе с тем виртуальные переговоры внушили Андрею Кортунову осторожный оптимизм по поводу того, что общение президентов может стать регулярным. Однако, как ему кажется, следующий саммит может состояться в случае, если нынешний кризис вокруг Украины будет совместными усилиями преодолен. «Это даст основания идти на следующую встречу, развивая достигнутый успех, – подчеркнул он. – А если мы не увидим позитивной динамики в контексте украинской проблемы, то у Москвы и Вашингтона возникнут сложности с возобновлением диалога на высшем уровне. По-моему, события ближайших недель покажут, насколько стороны движутся в правильном направлении».

Что касается выдвигаемых Путиным требований к Западу соблюдать «красные линии», то генеральный директор Российского совета по международным делам думает, что это «позиция для торга». «Понятно, что юридические гарантии по такому вопросу дать сложно, почти невозможно просто в силу того, как устроен Североатлантический альянс и какие представления существуют о европейской безопасности на Западе. Россия здесь должна будет так или иначе со своей стороны продемонстрировать готовность проявлять сдержанность и предоставить возможность Украине развиваться как суверенному независимому государству без угрозы вмешательства в её дела», – заключил Андрей Кортунов.

XS
SM
MD
LG