Линки доступности

Пентагон: публикация документов на WikiLeaks угрожает безопасности военных США


Пентагон
Пентагон

Министерство обороны США предупреждает, что ожидаемая публикация засекреченных документов на сайте WikiLeaks может поставить под угрозу жизни американских военнослужащих и их союзников.

В заявлении пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла отмечается, что связанные с войной в Ираке документы не предоставляют свежего взгляда на соответствующий период времени, однако раскрывают секретную информацию, которая может сделать американских солдат уязвимыми к вражеским атакам.

По словам Моррелла, как и в случае с опубликованными ранее в этом году документами, враги Соединенных Штатов будут просматривать их с целью лучше понять военные тактики и процедуры американской армии. Он также подчеркнул, что последняя партия документов содержит «сырые наблюдения» за событиями, как трагическими, так и повседневными, и не отражает всей картины в целом.

Ожидается, что на сайте WikiLeaks вскоре будет выложено около 400 тысяч документов, связанных с войной в Ираке. Пентагон обратился к новостным агентствам с просьбой не публиковать эту информацию.

Ранее в этом году на сайте WikiLeaks было опубликовано около 77 тысяч засекреченных документов, связанных с войной в Афганистане, в которых среди прочего разглашались имена афганских информаторов.

Новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG