Линки доступности

Пентагон опроверг заявления владельцев WikiLeaks


Представитель министерства обороны Брайан Уитман
Представитель министерства обороны Брайан Уитман

По словам владельцев вебсайта WikiLeaks, американские военные выразили готовность помочь просмотреть содержание второй «серии» секретных документов о войне в Афганистане, которые он планирует опубликовать. Пентагон, однако, настаивает на том, что подобные вопросы не обсуждались.

В среду 18 августа представитель министерства обороны Брайан Уитман сообщил, что у Пентагона не было прямых контактов с WikiLeaks, и что его ведомство не заинтересовано в оказании владельцам сайта помощи в удалении секретной информации из документов с целью их публикации в Интернете.

На сайте WikiLeaks уже опубликовано более 70 000 не подлежащих разглашению либо секретных документов из Афганистана. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Эссендж заявил, что в ближайшие недели планируется опубликовать в Интернете еще 15 000 документов. Он также сообщил, что документы просматриваются «построчно», и что из них будут удалены имена «невинных людей, которые могут подвергнуться реальной угрозе».

Пентагон потребовал от владельцев WikiLeaks снять уже опубликованные документы с вебсайта, воздержаться от публикации новых документов и вернуть все попавшие к ним документы. Эссендж сделать это отказался, заявив, что WikiLeaks не поддастся угрозам Пентагона или какой-либо другой стороны.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG