Линки доступности

WikiLeaks обещает «непременно» опубликовать секретные документы Пентагона


Основатель сайта WikiLeaks говорит, что «непременно» опубликует все попавшие к нему секретные документы Пентагона, касающиеся войны в Афганистане.

Джулиан Эссендж, чье местонахождение неизвестно, сообщивший об этом в Лондоне по видеосвязи из неустановленного места. Он также не назвал конкретную дату публикации остальных документов.

WikiLeaks уже опубликовал более 70 тыс документов, владельцы сайта утверждают, что а их распоряжении остается не менее 15 тыс единиц секретных материалов.

Пентагон требует от владельцев сайта прекратить публикации, вернуть все попавшие к ним документы и стереть все файлы, содержащие секретную информацию. Пока WikiLeaks игнорирует эти требования.

Пентагон вновь предупредил WikiLeaks, что действия владельцев сайта ставят под угрозу жизни американских военнослужащих и афганцев, и могут помешать проведению военных операций против Талибана.

Организация «Репортеры без границ» обвинила владельцев WikiLeaks в «невероятной безответственности».

Во вторник руководитель этой организации, выступающей в защиту прав журналистов, Жан Франсуа Жюльяр заявил, что действия WikiLeaks могут дать правительствам демократических государств «достаточные основания» для ужесточения контроля над Интернетом.

XS
SM
MD
LG