Линки доступности

Потепление грозит человечеству многими болезнями


Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения Маргарет Чан заявила, что ее глубоко разочаровали результаты климатического саммита в Копенгагене. Тем не менее она выразила надежду на то, что всемирное соглашение о мерах предотвращения дальнейшего нагрева земной атмосферы в конечном итоге будет подписано, а, главное, – будет выполняться.

По словам д-ра Чан, связь между переменами климата и здоровьем населения очевидна. Миллионы людей уже страдают от недостатка или переизбытка воды. Наводнения становятся причинами вспышек заразных заболеваний, таких как диарея и холера. А засухи приводят к потере урожая и голоду.

«По нашим прогнозам, если нынешняя ситуация не изменится, в ближайшие 20-30 лет продуктивность сельского хозяйства в Африке снизится на 50%. Нетрудно представить, как это отразится на здоровье людей. По нашим данным сейчас до трех с половиной миллионов человек ежегодно умирают от болезней, вызванных недостатком питания, и миллион человек – от малярии», - сказала глава ВОЗ и продолжала:

«С повышением температуры воздуха переносчики заболеваний, в частности малярийные комары, появляются в местах, где раньше не были зарегистрированы случаи этой болезни».

Ученые полагают, что нагрев планетарной атмосферы будет происходить постепенно, однако стихийные бедствия - ураганы и жара - будут случаться чаще и проявляться сильнее. И хотя ни одна страна не застрахована от этих погодных явлений, особенно остро их последствия будут ощущаться бедными странами. Между тем инфекции не знают границ, и расчет на то, что кого-то они обойдут стороной, необоснованны, отметила Маргарет Чан.

XS
SM
MD
LG