Линки доступности

Кто будет контролировать Сенат?


Исход борьбы зависит от результатов кампаний лишь в нескольких штатах

ВАШИНГТОН – В чьих руках окажется контроль над американским Сенатом, по-прежнему неясно: в целом ряде штатов, включая Северную Каролину, Мэн и Джорджию кандидаты от республиканцев и демократов идут практически на равных.

В Колорадо демократы совершили важное приобретение, когда бывший губернатор Джон Хикенлупер победил действующего сенатора, республиканца Кори Гарднера.

Гарднер – последний оставшийся республиканский чиновник в масштабе штата, притом, что Колорадо когда-то считался колеблющимся штатом.

В ходе этих выборов определяется судьба 35 из 100 мест в Сенате, но, по данным непартийного аналитического бюллетеня «Политический отчет Кука» (Cook Political Report), исход выборов действительно нельзя было предсказать лишь в семи случаях.

В настоящее время у республиканцев большинство в 53 голоса, но для них это сложный электоральный цикл, потому что в этом году им пришлось отстаивать в два раза больше мест, чем демократам.

Республиканцам также удалось отнять одно место у демократов: в Алабаме бывший футбольный тренер Томми Табервилл, которого поддержал Трамп, победил действующего сенатора-демократа Дага Джонса.

Борьба в Алабаме была единственной спорной кампанией за место, которое сейчас занимает демократ.

С учетом победы в Колорадо и поражения в Алабаме, для контроля над верхней палатой демократам необходимо увеличить свое представительство на три места, если победит их кандидат в президенты Джо Байден, или на четыре места, если президент Дональд Трамп будет переизбран.

В ситуации, когда демократы усиливают большинство в Палате представителей, контроль над Сенатом будет иметь существенное значение для успешной реализации повестки следующего хозяина Белого дома.

Партия большинства в Сенате также будет решать вопросы о будущих назначениях судей Верховного суда и федеральных судей.

Контроль над верхней палатой Конгресса, возможно, зависит от результатов голосования в Джорджии, где проходят выборы обоих сенаторов.

Демократы также сфокусировали внимание на штате Мэн, где действующий сенатор, республиканка Сьюзан Коллинз, отставала от спикера Палаты представителей штата Сары Гидеон по опросам большую часть осени.

Ожидается, что демократы увеличат свое представительство в Палате представителей по меньшей мере на пять мест.

XS
SM
MD
LG