Линки доступности

ВОЗ поставила в Афганистан предметы медицинского назначения


Представитель организации заявил, что в стране продолжится оказание медицинских услуг, поддерживаемых ВОЗ

Самолет с медикаментами и предметами медицинского назначения, отправленными Всемирной организацией здравоохранения, приземлился в Афганистане, сообщила организация.

Это первый груз ВОЗ, поступивший в страну с тех пор, как она перешла под контроль Талибана.

«После нескольких дней непрерывной работы по поиску решения я рад сообщить, что мы смогли частично пополнить запасы медицинских учреждений в Афганистане и сделать так, чтобы, по крайней мере сейчас, оказание медицинских услуг, поддерживаемых ВОЗ, могло продолжаться», – заявил региональный директор ВОЗ по восточному Средиземноморью Ахмед аль-Мандхари.

В пятницу ВОЗ предупредила, что предметы медицинского назначения закончатся в Афганистане в ближайшие несколько дней.

Одновременно организация выразила надежду, что ей удастся установить воздушный мост в город Мазари-Шариф на севере страны с помощью пакистанских властей.

Груз общим весом 12,5 тонны, прибывший в понедельник, состоит из травматологических наборов и наборов для оказания неотложной помощи, которых достаточно для удовлетворения основных медицинских потребностей более 200 тысяч человек, а также для проведения 3500 хирургических процедур и лечения 6500 пациентов с травмами, сообщила ВОЗ.

XS
SM
MD
LG