Линки доступности

Лидеры США и Израиля дважды встретились в Белом доме


Во вторник президент Барак Обама провел в Белом доме переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в попытке найти решение спора между США и их стратегическим союзником на Ближнем Востоке по поводу планов жилищного строительства в Восточном Иерусалиме.

По сообщениям американских официальных лиц, первая из двух встреч состоялась в Овальном кабинете и продолжалась 90 минут. Затем американский президент отправился в свои апартаменты, а Биньямин Нетаньяху провел консультации со своими советниками. После этого состоялась вторая 35-минутная встреча двух лидеров, также в Овальном кабинете.

По завершении этих встреч Белый дом не выпустил никакого официального заявления. Необычным была и отмена протокольной съемки.

Как заявили представители аппарата израильского премьера, переговоры прошли «в хорошей атмосфере». Сообщается также, что в среду советники двух лидеров продолжат дискуссии по обсуждаемым вопросам.

Администрация Обамы осудила план израильского руководства, предусматривающий строительство 1600 квартир для еврейских граждан в Восточном Иерусалиме, который палестинцы рассматривают как столицу своего будущего государства.

По сообщениям израильских СМИ, недавно руководство страны одобрило и другой план, предусматривающий возведение в Восточном Иерусалиме 20 домов для еврейских граждан в районе Шейх-Джарра, на месте бывшего отеля.

По словам пресс-секретаря Палестинской автономии Набиля Абу Рудейна, отказ Нетаньяху заморозить жилищное строительство в Восточном Иерусалиме, на чем настаивают палестинцы, равнозначен саботажу возобновления мирных переговоров. Израильский премьер отверг заявления палестинской стороны как «неразумные и противоречащие логике», указав, что они могут отложить возобновление переговоров еще на год.

Во вторник днем Биньямин Нетаньяху побывал и на Капитолийском холме, где конгрессмены оказали ему теплый прием, выразив Израилю решительную поддержку.

XS
SM
MD
LG