Линки доступности

Нетаньяху уехал из Вашингтона, не договорившись о Иерусалиме


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возвращается с переговоров из Вашингтона, не разрешив разногласий с США по поводу планов строительства жилья для израильтян в Восточном Иерусалиме.

Ожидается, что по прибытии в Тель-Авив позднее в четверг Нетаньяху проведет заседание своего кабинета в составе семи министров с целью проинформировать их о своих переговорах с президентом Бараком Обамой и другими представителями американской администрации.

Перед отъездом из США Биньямин Нетаньяху заявил, что в споре с администрацией Обамы в связи с планами строительства новых поселений в Восточном Иерусалиме был достигнут определенный прогресс.

Нетаньяху сделал это заявление утром 25 марта перед вылетом в Израиль. Хотя за время его трехдневного визита сообщений о существенном прорыве в переговорах не поступало, израильский лидер сообщил, что его правительство нашло «золотой путь» прогресса в израильско-палестинском мирном процессе, одновременно сохраняя заботу о национальных интересах Израиля.

Ранее представители Белого дома сообщили, что президент Обама во время переговоров во вторник 23 марта предложил «принять меры для укрепления доверия» к непрямым переговорам между Израилем и Палестиной, в которых Вашингтон готов играть роль посредника.

В понедельник 22 марта Нетаньяху настаивал, что Израиль имеет право вести строительство во всем Иерусалиме, включая оккупированный восточный сектор, который палестинцы считают столицей своего будущего государства. Эти заявления не нашли поддержки у Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG