Линки доступности

Белый дом приветствовал комментарии Трампа в поддержку ревакцинации


Пресс-секретарь Джен Псаки (архивное фото)
Пресс-секретарь Джен Псаки (архивное фото)

Экс-президент сообщил, что сделал бустерную прививку и подчеркнул эффективность вакцин

Белый дом благодарен бывшему президенту Дональду Трампу за то, что он сделал бустерную прививку от COVID-19 и призвал американцев последовать его примеру, заявила в четверг пресс-секретарь Джен Псаки.

Бывший президент-республиканец заявил в недавнем интервью, что он прошел ревакцинацию, и назвал вакцины от COVID-19 «одним из величайших достижений человечества».

«Тяжело болеют и попадают в больницу люди, которые не делают прививку, – сказал Трамп в интервью консервативному комментатору Кэндис Оуэнс. – Если вы вакцинированы, вы защищены».

«Мы благодарны за то, что бывший президент сделал бустерную прививку, и за то, что в недавнем интервью он ясно дал понять, что вакцины эффективны и безопасны», – сказала Псаки журналистам на брифинге в четверг.

На данный момент полностью вакцинированы всего 62% американцев, что является одним из самых низких показателей среди развитых стран. Это отчасти связано с тем, что республиканцы оказывают сопротивление кампании по вакцинации, которую на протяжении последнего года ведет президент-демократ Джо Байден.

Когда в воскресном интервью бывшему ведущему Fox News Биллу О'Райли Трамп сказал, что сделал бустерную прививку, это вызвало насмешки и раздражение среди консервативной аудитории.

Публичные комментарии в поддержку бустерной вакцинации ознаменовали смену позиции Трампа, который еще в сентябре говорил, что не собирается ревакцинироваться.

В США от коронавируса умерли более 800 тысяч человек, что является самым высоким показателем в мире. Подавляющее большинство людей, умерших в этом году, не были вакцинированы.

XS
SM
MD
LG