Линки доступности

Главы системы здравоохранения США – о «трудных неделях» из-за нового штамма коронавируса


Директор Национальных институтов здоровья Фрэнсис Коллинз (архивное фото)
Директор Национальных институтов здоровья Фрэнсис Коллинз (архивное фото)

Некоторые европейские страны вводят ограничения, напоминающие те, что вводились в начале пандемии

Два руководителя американских органов здравоохранения заявили в воскресенье, что страну ждут «несколько трудных недель» в связи с распространением штамма коронавируса «омикрон».

«В ближайшие несколько недель нас ждут большие неприятности», – заявил уходящий в отставку директор Национальных институтов здравоохранения доктор Фрэнсис Коллинз, выступая на канале Fox News.

По словам Коллинза, 50 миллионов американцев, имеющих право на вакцинацию, не прошли ее, что его «особенно расстраивает».

Кроме того, миллионы людей получили прививки, но не прошли ревакцинацию, которая, по мнению экспертов, необходима для значительного усиления защиты от «омикрона».

Главный эксперт страны по инфекционным заболеваниям и главный медицинский советник президента Джо Байдена доктор Энтони Фаучи зявил в программе «Положение в стране» на канале CNN: «Если вы хотите получить оптимальную защиту, ревакцинируйтесь».

Он отметил, что стремительно растущая заболеваемость коронавирусом приведет к «значительной нагрузке» на коечный фонд в некоторых районах США.

Фаучи также призвал американцев носить маски в людных общественных местах.

Байден планирует выступить с обращением к стране во вторник и объявить, как правительство готовится реагировать на рост заболеваемости, вызванный новым штаммом.

Всплеск новых случаев в США привел к тому, что некоторые университеты объявили о переходе на дистанционное обучение. Одним из них стал Гарвардский университет, объявивший, что студенты будут обучаться дистанционно по крайней мере первые три недели января.

Рост заболеваемости в Европе вынудил правительства некоторых стран ввести ограничения, напоминающие те, к которым прибегали в начале пандемии.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что страна «снова закрывается».

Все магазины, кроме торгующих жизненно важными товарами, будут закрыты по меньшей мере до середины января. Школы закрываются как минимум до 9 января.

Хотя Нидерланды могут похвастаться 85-процентным уровнем вакцинации, только 9 процентов получили бустерную дозу.

Тем временем, Германия объявила Великобританию областью вариантов, вызывающих беспокойство, из-за увеличения количества заболеваний, вызванных штаммом «омикрон».

Люди, въезжающие в Германию из таких областей, должны уйти на карантин на две недели, независимо от статуса вакцинации или выздоровления от COVID-19.

Мэр Лондона Садик Хан заявил Би-Би-Си, что новые ограничения в Великобритании «неизбежны».

Новый штамм привел к тому, что заболеваемость в Великобритании приблизилась к пиковым уровням начала 2021 года.

Правительство Франции объявило, что в среду начнется вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет. Премьер-министр Жан Кастекс заявил, что штамм «омикрон» распространяется как «молния» и предложил требовать подтверждения вакцинации у тех, кто входит в общественные учреждения.

XS
SM
MD
LG