Линки доступности

Белый дом проведет праздничный прием по случаю Дня благодарения


Западное крыло Белого дома (архивное фото)
Западное крыло Белого дома (архивное фото)

Органы здравоохранения не рекомендуют американцам собираться большими группами в праздничный день

Белый дом планирует провести праздничный прием на следующей неделе, несмотря на продолжающиеся вспышки COVID-19 на территории комплекса и вопреки рекомендациям экспертов, которые призывают американцев отказаться от традиционных семейных сборов по случаю Дня благодарения.

Первая леди Мелания Трамп 30 ноября устраивает «праздничный прием» в Белом доме, о чем стало известно из приглашения, полученного каналом ABC News. Представители Белого дома пока не дают комментариев.

Власти США призывают американцев не собираться большими группами в День благодарения, оставаться дома и отказаться от поездок к родственникам, чтобы сдержать распространение коронавируса и защитить уязвимые группы населения. За минувшие выходные число случаев заболевания в стране превысило 12 миллионов.

Как сообщают в Белом доме, президент и его супруга проведут праздники в Вашингтоне и не поедут на свой курорт во Флориде, однако прием состоится всего через три дня после Дня благодарения.

В последние месяцы после мероприятий в Белом доме неоднократно возникали вспышки заражений. Несколько дней назад коронавирус был диагностирован у одного из помощников администрации и еще у четырех человек.

«Мы хотим, чтобы все понимали, что эти праздничные вечеринки могут стать крупными очагами заражения, – сказал в понедельник главный санитарный врач США Джером Адамс в эфире ABC News, призвав проводить торжества на открытом воздухе с ограниченным количеством участников и напомнив о рекомендациях Центров по контролю и профилактике заболеваний.

«Эти рекомендации распространяются и на Белый дом, и на всех американских граждан», – подчеркнул он.

Однако складывается впечатление, что многие американцы оставили эти рекомендации без внимание. Хотя количество авиапассажиров сейчас примерно на 60 процентов ниже, чем в прошлом году, федеральные транспортные службы в понедельник заявили, что на пунктах досмотра зафиксирована самая высокая загрузка с марта.

XS
SM
MD
LG