Линки доступности

Источники: Белый дом пытается понизить стоимость энергоносителей


Объемы производства нефти и газа в США ниже пиковых значений 2019 года

Белый дом в последние дни обратился к энергетическим компаниям с просьбой помочь снизить стоимость горючего. Об этом агентству Reuters cсообщили два осведомленных источника.

Стоимость энергоносителей выросла во всем мире, в ряде случаев приведя к дефициту горючего в крупных экономиках, таких как Китай и Индия. В США розничная цена бензина достигла семилетнего максимума, наступление зимы способно привести к еще большему росту цен за счет того, что мазут и газ используются для отопления домов. При этом, объемы производства нефти и газа в США ниже пиковых значений 2019 года.

Представитель Белого дома заявил: «Мы внимательно следим за стоимостью нефти и стоимостью бензина, за который американцы платят на АЗС. И мы используем все имеющийся у нас инструменты, чтобы противостоять антирыночным практикам в США и на глобальном рынке, чтобы гарантировать надежность и стабильность энергетических рынков».

Стоимость барреля добытой в США нефти достигла 80 долларов. Государства-члены ОПЕК и иные производители нефти ограничивают добычу. Белый дом в последние недели обсуждал этот вопрос с Саудовской Аравией.

Цены на природный газ также резко выросли в этом году в силу сокращения предложения и неожиданно высокого спроса в Европе и Азии.

Производители сланцевой нефти в США, обеспечивший бум нефтедобычи в последнее десятилетие, ранее сократили бурение новых скважин из-за невысоких цен на энергоносители. Кроме того, энергетические компании негативно отнеслись к некоторым решениям администрации Байдена, в частности, введению моратория на бурение на федеральных землях.

«В силу политики ограничения поставок и осложнения ситуации с добычей нефти и газа здесь, в Америке, американцы будут вынуждены больше платить за энергию», – заявила Энн Бредбери, глава Американского совета исследований и производства (American Exploration and Production Council), представляющего интересы независимых энергетических компаний.

XS
SM
MD
LG