Линки доступности

В России продлили срок заключения американцу, обвиняемому в шпионаже


Пол Уилан
Пол Уилан

Обвинения Полу Уилану могут предъявить уже через две недели

Суд в Москве в пятницу продлил на два месяца срок предварительного заключения гражданину США Полу Уилану – бывшему морскому пехотинцу, которого задержали в декабре в Москве по подозрению в шпионаже.

Суд продлил срок задержания Уилана до конца октября. Российские информационные агентства сообщают, что следствие близится к завершению: обвинения Уилану будут предъявлены уже через две недели.

Уилан, который отрицает все обвинения, назвал сегодняшние слушания тратой времени и «показухой для прессы».

Пол Уилан утверждает, что он стал жертвой преследования по политическим мотивам. В пятницу он заявил, что следователи поместили его в одиночную камеру, чтобы выбить ложные показания. Уилан добавил, что охранники в СИЗО избили его и нанесли ему травму.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков заявил, что его клиент страдает от давней грыжи, и что его состояние ухудшилось из-за того, что охранники применили к Уилану силу, перетаскивая его из одной камеры в другую. Уилан нуждается в проведении операции, добавил адвокат.

Председатель суда распорядился вызвать скорую медицинскую помощь. Доктор осмотрел американца и заявил об отсутствии оснований для его госпитализации.

Посольство США в России в пятницу попросило МИД РФ помочь в предоставлении дипломатам доступа к Уилану, чтобы обсудить состояние его здоровья. Официальный представитель посольства Андреа Калан написала об этом в своем Твиттере.

XS
SM
MD
LG