Линки доступности

Кто стоит за покушением на жизнь Салмана Рушди


Салман Рушди (архивное фото)
Салман Рушди (архивное фото)

Всемирно известный писатель Салман Рушди жив, несмотря на серьезные ножевые ранения, после покушения в пятницу. Мужчина, напавший на автора перед лекцией в штате Нью-Йорк, отказался признавать свою вину.

Почти 40 лет Салман Рушди, британский писатель индийского происхождения, жил скрытно под защитой британской короны. Всему виной – роман «Сатанинские стихи», изданный в 1988 году. Он вызвал гнев мусульман, а духовный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву – закон, в котором приговорил к смерти Рушди и всех причастных к публикации книги. Власти Ирана даже объявили награду за голову писателя в размере 3,3 млн долларов США.

Кто стоит за покушением на жизнь Салмана Рушди
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00


В пятницу 12 августа перед началом лекции в Институте Шатокуа на западе штата Нью-Йорк на Рушди напал злоумышленник, нанесший ему многочисленные ножевые ранения.

Нападавшим оказался 24-летний Хади Маттар из штата Нью-Джерси. Во время предварительных слушаний в суде он не признал себя виновным в покушении на убийство. В свою очередь прокурор назвал его действия, цитата: «целенаправленным, неспровоцированным, заранее спланированным нападением».

Покушение на жизнь Рушди осудили президент Джо Байден, губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул и руководство американского ПЕН-центра.

«Это первое нападение на писателя на литературном фестивале в США, о котором нам известно. Он является выдающимся борцом за свободу выражения мысли, он жил и работал, подвергаясь опасности, на протяжении стольких лет. И несмотря на это, всегда защищал права писателей и право на свободу творческого выражения. Это для нас большой шок. Мы не находимся с ним в прямом контакте, но через его агента нам известно, что его состояние относительно стабильное и он сохраняет свое боевое и дерзкое чувство юмора. Ему предстоит длинный путь к выздоровлению, потому что полученные им травмы – очень серьезные», – заявила сотрудница американского ПЕН-центра Дрю Менакер.

За нападением на Рушди стоит Тегеран, твердо уверен, представитель иранской общины в Калифорнии Хамид Азими (Hamid Azimi, Communication Director, Iranian-American Community of Northern California).

«31 декабря 2020 года Исмаил Каани, глава отряда «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции, выступая в парламенте сказал, что американские агенты, и я снова цитирую, «должны учиться вести тайный образ жизни, как Салман Рушди, потому что Исламская Республика в конце концов отомстит за смерть Касима Сулеймани. Та же самая речь, которую он произнес, была опубликована около двух дней назад в официальном телеграм-канале Корпуса стражей исламской революции, что практически не оставляет сомнений в том, что режим в Тегеране полностью поддерживает этот акт», – отметил Хамид Азими.

Он напомнил, что в 1988 году по приказу верховного лидера страны аятоллы Хомейни правительство Ирана организовало массовую казнь по меньшей мере 30 тысяч политических заключенных. Церемония памяти о жертвах прошла на днях в Вашингтоне.

Тем временем, в Тегеране причастность к нападению на Рушди отрицают, не забывая, однако, напомнить, что писатель оскорбил чувства верующих всего мира, и в первую очередь 1,5 млрд мусульман.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG