Линки доступности

Иванку Трамп обвинили в нарушении политической этики


Старший советник Белого дома Иванка Трамп во время презентации ежегодного отчета о борьбе с торговлей людьми в Госдепартаменте, Вашингтон, 20 июня 2019 года
Старший советник Белого дома Иванка Трамп во время презентации ежегодного отчета о борьбе с торговлей людьми в Госдепартаменте, Вашингтон, 20 июня 2019 года

По мнению активистов, дочь президента незаконно публикует в своем твиттере политические заявления

Вашингтонская общественная организация обвинила Иванку Трамп, дочь президента США Дональда Трампа и старшего советника Белого дома в том, что та использует свой твиттер для публикации комментариев, касающихся работы правительства и политических оценок. Это является нарушением федерального законодательства.

Группа «Граждане за ответственность и этику» (The Citizens for Responsibility and Ethics, CREW) заявила, что в первые 2,5 года правления Дональда Трампа его 37-летняя дочь использовала свою учетную запись в твиттере в основном для распространения официальной правительственной информации. Однако в CREW заметили, что, начиная с марта 2018 года Иванка начала публиковать в своем микроблоге многочисленные политические заявления.

К примеру, на этой неделе она сообщила в твиттере о проведении предвыборного митинга с участием ее отца, на котором Дональд Трамп официально подтвердил свое участие в президентских выборах в 2020 году. Сейчас это сообщение в твиттере Иванки отсутствует. Неизвестно, связано ли удаление поста с сегодняшними обвинениями в адрес дочери президента.

CREW призывает правительственное Управление специального советника расследовать то, как Иванка Трамп использует свой твиттер. 13 июня это ведомство рекомендовало президенту уволить его советницу Келлиэнн Конуэй после того, как та опубликовала в интернете комментарии и дала телевизионные интервью с критикой в адрес демократов, претендующих на участие в президентских выборах 2020 года. Трамп отказался выполнять рекомендацию, заявив, что он не собирается увольнять Конуэй.

Закон Хетча, на который сослались в Управлении специального советника, запрещает государственным служащим участвовать в политических процессах при исполнении служебных обязанностей.

XS
SM
MD
LG