Линки доступности

Военные преступления российской армии и «мир фантазий» министра Шойгу


Сержант российской армии Вадим Шишимарин слушает своего переводчика во время судебного заседания в Киеве по делу о военных преступлениях (архивное фото)
Сержант российской армии Вадим Шишимарин слушает своего переводчика во время судебного заседания в Киеве по делу о военных преступлениях (архивное фото)

На фоне шквала обвинений в военных преступлениях в адрес российских войск, вторгшихся в Украину, министр обороны РФ Сергей Шойгу попытался оправдать действия своих подчиненных

В середине прошлой недели на встрече глав оборонных ведомств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте министр обороны России Сергей Шойгу заявил: «В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права». Шойгу произнес это, используя кремлевское определение «спецоперация» вместо слова «война».

«Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры вооруженных сил Украины: пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается всё, чтобы избежать жертв среди мирных граждан», - рассказывал министр обороны РФ.

Об этой лжи российского министра, распространяемой кремлевскими медиа, сообщаает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки» с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Обвинения в военных преступлениях, предъявляемые российской армии, основаны на показаниях многочисленных свидетелей, сообщениях международных наблюдателей и независимых СМИ. Эти сообщения свидетельствуют о вопиющих нарушениях законов войны.

Во время войны международное гуманитарное право защищает мирных жителей, медицинских и гуманитарных работников, раненых, больных и военнопленных. Назовем только два примера из закона: запрещается пытать заключенных и умышленно убивать мирных жителей.

Женевская конвенция 1949 г. и дополнительные протоколы к ней, ратифицированные практически всеми странами, в том числе и Россией, охватывают большую часть международного гуманитарного права. Наиболее серьезные нарушения конвенции именуются «военными преступлениями».

Соблюдает ли Россия гуманитарное право?

Российские силы уничтожают гражданские сооружения по всей Украине. С момента вторжения в конце февраля российские бомбы, ракеты и артиллерия убили тысячи мирных жителей.

Уже 25 февраля Amnesty International оспорила заявление Москвы о том, что ее силы используют якобы только высокоточное оружие.

«Российские военные продемонстрировали вопиющее пренебрежение к жизни мирных жителей, применяя в густонаселенных районах баллистические ракеты и другое взрывное оружие с широким радиусом поражения. Некоторые из этих атак могут быть признаны военными преступлениями», – заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

По данным ООН, только за первые пять дней войны российскими войсками в Украине было убито не менее 102 мирных жителей, в том числе семеро детей.

«Большинство этих мирных жителей были убиты взрывным оружием с широкой зоной поражения, в том числе в результате обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ударов с воздуха», – заявила 28 февраля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В течение первого месяца войны Россия пыталась захватить столицу Украины Киев, обстреливая и бомбя жилые районы, ранив и убив множество мирных жителей.

Бородянка - небольшой городок Бучанского района в 50 км к северо-западу от столицы Украины - находилась на главном направлении движения российских войск.

1 марта российская авиация и артиллерия нанесли сокрушительный удар по Бородянке, после которого уцелели лишь восемь из 29 городских многоэтажек. В городе не было ни одного военного объекта.

По сообщениям СМИ, советник мэра Бородянки Анатолий Рудниченко подсчитал, что в результате обстрела погибли около 200 человек, в основном мирных жителей.

Под обстрел попали и другие города и села Бучанского района. Деревня Вабля под Бородянкой была почти полностью разрушена. Утверждается, что в Андреевке (под Киевом) российские военные расстреляли многих мужчин и изнасиловали нескольких девушек. Отец, пытавшийся защитить свою дочь, был зверски убит.

Город Буча, административный центр района, стал местом для самых громких обвинений в военных преступлениях. Фото- и видеодоказательства появились 1 апреля, после того, как российские войска были отброшены из Киевской области. По словам мэра Бучи и других местных чиновников, на улицах Бучи, в братских могилах в близлежащих лесах и других местах было найдено 1316 тел.

По сообщению Би-би-си, около 650 мирных жителей были расстреляны в результате того, что официальный Киев назвал «расправами». Москва утверждала, что все убийства якобы “инсценированы Западом и Украиной”. (Кремль продолжает утверждать, что сообщения о военных преступлениях в Буче являются операциями «под чужим флагом»).

В начале апреля по меньшей мере 52 человека погибли и еще около 100 получили ранения в результате ракетного обстрела железнодорожного вокзала в городе Краматорск Донецкой области Украины.

Атака произошла, когда около 4 тыс. человек, в том числе женщины, дети и старики, находились на станции, пытаясь бежать из города. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил тогда, что этот и другие удары, направленные против мирных жителей и гражданской инфраструктуры Украины, представляют собой «грубые нарушения международного гуманитарного права и прав человека, за что виновные должны быть привлечены к ответственности».

13 апреля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовала отчет о нападении России на Украину, в котором основное внимание уделяется инцидентам, имевшим место с 24 февраля по 1 апреля. По данным ОБСЕ, Россия наносила ракетно-бомбовые удары по гражданским объектам, нарушая международное гуманитарное право и совершая военные преступления.

27 июня российская ракета попала в оживленный торговый центр Кременчуга, города в центральной части Украины. По данным Human Rights Watch (HRW), взрыв ракеты «привел к огромному количеству жертв среди гражданского населения». «Этот инцидент следует расследовать как потенциальное военное преступление», – сказала Юлия Горбунова, старший научный сотрудник HRW по Украине.

В докладе ООН по правам человека, опубликованном в конце июня, говорится, что многие средства и методы российско-украинской войны нарушают международное гуманитарное право. Приписывая большую часть нарушений российским силам, следователи не пытались оправдывать Украину. «Хотя и в гораздо меньшем масштабе, представляется также вероятным, что и украинские вооруженные силы не полностью соблюдали [гуманитарный закон] в восточных частях страны», - отмечается в отчете.

В начале июля в Донецкой области в городе Часов Яр был обстрелян жилой дом. Погибли не менее 48 человек. По словам главы Донецкой области, это российские военные выпустили четыре ракеты из реактивной системы залпового огня «Ураган».

«Атака в Часовом Яру, в результате которой погибло более 34 невинных людей, показывает жестокую правду, стоящую за лживой [дезинформационной] кампанией», – написало британское министерство обороны через три дня (На тот момент было подтверждено 34 жертвы удара).

Утром 14 июля российские войска нанесли ракетный удар по многолюдному центру Винницы. В результате удара погибли не менее 27 мирных жителей, в том числе 12 женщин, семеро мужчин, семеро сотрудников и посетителей медицинского центра «Нейромед», а также трое детей.

Второй отчет ОБСЕ, опубликованный 14 июля, подтвердил, что в результате российских атак погибло множество мирных жителей, а также была повреждена или уничтожена гражданская инфраструктура во многих украинских городах и селах, в том числе жилые дома, больницы, объекты культурного наследия, школы, высотные жилые дома и административные здания.

В отчете также задокументированы доказательства того, что украинские гражданские лица были насильственно переселены в Россию. Также задокументированы доказательства изнасилований, пыток, казней и грабежей, совершенных российскими военнослужащими.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, и по 21 августа в Украине 5 587 мирных жителей погибли и 7 890 были ранены.

Украина инициировала уголовное преследование российских военнопленных, обвиняемых в военных преступлениях. Тем временем, российские оккупационные власти в Донецкой области планируют привлечь к уголовной ответственности бойцов украинского полка «Азов», захваченных при оккупации Мариуполя.

10 августа агентство Рейтер сообщило:
«Хотя заключенным бойцам «Азова» еще не предъявлено официальное обвинение, 2 августа Верховный суд России признал этот полк “террористической организацией”, что дало России возможность обвинить пленных по этой статье».

«Украина, которая сама судила и осудила ряд российских солдат за военные преступления, совершенные против мирных жителей, говорит, что пленники из полка «Азов» являются военнопленными, заслуживающими защиты в соответствии с Женевской конвенцией».

«Первый трибунал, вероятно, состоится в Мариуполе, и он будет организован до конца лета, объявил журналистам глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин во время поездки, организованной Минобороны России».

25 августа планы поддерживаемых Россией сепаратистов предать суду украинских военнопленных в Мариуполе осудил Госдепартамент США

«Планируя провести в контролируемом Россией Мариуполе так называемые “трибуналы” против отважных защитников Украины, Кремль пытается снять с себя ответственность за агрессивную войну, объявленную президентом Путиным, и отвлечь внимание от неопровержимых доказательств зверств, совершенных российскими войсками в Украине», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Неда Прайса.

Военных преступников уже ждут суды

Тем временем, как полагают эксперты, рассмотрение тысяч обвинений против российской армии может привести к "перегрузке" органов правосудия Украины.

Так, в аналитической статье журналиста Джастина Линга, опубликованной в издании Foreign Policy 12 августа, сообщается:

«Украина уже начала предъявлять обвинения пленным российским солдатам: в мае был вынесен первый обвинительный приговор сержанту танковой части, который [без суда] расправился с безоружным гражданским мужчиной. Этот случай был относительно простым: сержант признался, что стрелял в украинца, но объяснил, что просто выполнял приказ». (Международное право, как правило, не признает эту так называемую «Нюрнбергскую защиту»).

«Правовая система Украины просто не в состоянии справиться с огромным объемом ожидаемых дел», - сообщила в интервью Би-би-си в прошлом месяце Ирина Венедиктова, на тот момент занимавшая пост генерального прокурора Украины. По ее данным уже насчитывается примерно 21 тысяча военных преступлений. Украинская судебная система, даже в мирное время, была бы перегружена.

«Они работают не в одиночку. Международный уголовный суд создал полноценную следственную группу в Украине и активно собирает доказательства для возможного судебного преследования виновных. Киев начал разбирательство в Международном суде ООН, обвинив Россию в геноциде. Еще одно дело, хотя и, во многом, символическое, было возбуждено в Европейском суде по правам человека. Союзники Украины, включая Соединенные Штаты и Европейский Союз, предложили поддержку в расследовании этих военных преступлений».

XS
SM
MD
LG