Линки доступности

Блинкен предпринимает усилия по укреплению связей с союзниками


Госсекретарь США Энтони Блинкен (архив)
Госсекретарь США Энтони Блинкен (архив)

Йенс Столтенберг назвал открывающееся в Брюсселе министерское совещение «возможностью начать новую главу в трансатлантических отношениях»

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник прибыл в Брюссель для проведения ряда встреч, направленных на укрепление связей с союзниками по НАТО и сотрудничества в борьбе с такими проблемами, как изменение климата, терроризм и пандемия коронавируса.

Во вторник и среду Блинкен примет участие во встрече министров иностранных дел НАТО, а также проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Это даст госсекретарю и министрам иностранных дел возможность обсудить инициативу НАТО 2030», – сказал журналистам исполняющий обязанности помощника госсекретаря Филип Рикер.

По его словам, в Брюсселе Блинкен выступит с речью, в которой подчеркнет приверженность новой администрации «восстановлению и оживлению альянсов» и важную роль НАТО.

«Госсекретарь Блинкен подчеркнет прочность трансатлантических отношений, продолжающиеся успехи НАТО в защите трансатлантического сообщества, умение альянса адаптироваться к новым вызовам в сфере безопасности, а также желание администрации восстановить и оживить отношения между США и ЕС, сделав их более амбициозными», – говорится в пресс-релизе Госдепартамента.

У Блинкена также запланирована встреча с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Как сообщают Госдепартаменте, в ходе переговоров планируется обсудить усилия по восстановлению экономики после пандемии коронавируса и «глобальные вызовы со стороны от Ирана, России и Китая».

По словам Рикера, Блинкен обсудит с коллегами из ЕС перспективы возвращения США и Ирана к ядерному соглашению от 2015 года. Ранее и Вашингтон, и Тегеран выразили готовность вернуться к соблюдению условий соглашения, но каждая из сторон дала понять, что ждет первого шага от другой.

Заключительная часть программы турне Блинкена – двусторонние переговоры с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Бельгии Софи Вильмес.

Столтенберг, беседуя с журналистами в преддверии министерского совещания НАТО, назвал начинающуюся встречу «возможностью начать новую главу в трансатлантических отношениях».

«Мы должны проявить смелость и амбициозность, чтобы сделать альянс сильнее во имя будущего, поскольку мы живем в более опасном и конкурентном мире, где проблемы не знают границ. Это дестабилизирующая деятельность России, угроза терроризма, изощренные кибератаки, прорывные технологии, подъем Китая и изменение климата», – подчеркнул он.

По словам главы альянса, одна из задач «НАТО 2030» – защита основанного на правилах мирового порядка, который пытаются пошатнуть такие авторитарные державы, как Китай и Россия.

«Россия продолжает подавлять мирных диссидентов внутри страны и проявлять агрессивное поведение за рубежом, – отметил Столтенберг. – В том числе путем совершения кибератак и попыток вмешаться в наши выборы и подорвать нашу демократию. Мы как альянс по-прежнему придерживаемся двойственного подхода к России: сильное сдерживание и оборона в сочетании с открытостью к конструктивному диалогу. В том числе по таким вопросам, как контроль над вооружениями».

Говоря об отношениях с Россией, Столтенберг отметил, что их осложняет поведение Москвы по отношению к членам альянса. Он добавил, что сложные отношения требуют работы.

Он приветствовал недавнее продление договора СНВ-III, назвав его важным первым шагом, но подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления международного контроля над вооружениями.

Столтенберг также добавил, что министры продолжат обсуждение ситуации в Афганистане и дальнейших совместных шагов по ее урегулированию.

XS
SM
MD
LG