Линки доступности

VOAэкспресс 12 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и в мире

США

Вторжение России в Украину остается главной международной новостью в США. В этой связи действия предпринимают и органы власти разного уровня, бизнес и обычные люди (сбор пожертвований и гуманитарной помощи идет, вероятно, во всех штатах США).

Поскольку ВС РФ продолжают боевые действия на территории Украины, США продолжают расширять санкционные списки.

Министерство финансов США объявило о включении в санкционный список семьи пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова и членов его семьи, каждый из которых «ведет роскошный образ жизни, несовместимый с зарплатой государственного служащего». США считают Пескова ключевым пропагандистом России, санкции против него также ввели Австралия, Канада и Европейский Союз (ЕС).

Санкции также были расширены в отношении российского бизнесмена Виктора Вексельберга, который поддерживает тесные связи с ведущими должностными лицами правительства России, включая Путина и бывшего президента России Дмитрия Медведева.

Санкции введены в отношении 11 депутатов Госдумы, направивших обращение о признании независимости контролируемых сепаратистами территорий на востоке Украины.

В Минфине подчеркнули, что расширение санкций является мерой, введенной из-за «бесчеловечного и противоправного» решения Владимира Путина о вторжении в Украину, в отношении элит, поддержавших это решение.

США также ввели санкции против двух российских физических и трех юридических лиц в ответ на продолжающуюся разработку КНДР оружия массового уничтожения и баллистических ракет в нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН.

Блокировка российских государственных СМИ

YouTube заблокировал каналы российских государственных СМИ во всём мире. Кроме того, сервис объявил, что будет удалять видеоматериалы о войне в Украине, которые нарушают его политику. «Наши правила сообщества запрещают контент, отрицающий или нивелирующий хорошо задокументированные акты насилия, и мы удаляем контент о вторжении России в Украину, который нарушает эту политику», – цитирует Reuters пресс-секретаря YouTube Фаршада Шадлу.

Соединенные Штаты обвинили Россию в нарушении принципов ядерной безопасности в Украине и потребовали от российский войск прекратить обстрел АЭС. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм напомнила, что системы радиационного контроля пока функционируют на большей части территории Украины, однако Соединенные Штаты обеспокоены нехваткой данных радиационного контроля с Чернобыльской АЭС, а также Запорожской атомной электростанции, которая является крупнейшей в Европе. Эти АЭС находятся под контролем российских войск.

Напомним, Чернобыльская АЭС отключена от систем мониторинга МАГАТЭ. Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) сообщает, что «контроль состояния ядерной и радиационной безопасности (…), а также контроль ядерных материалов на предприятии пока невозможен. Работа автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения еще не восстановлена. Отсутствует информация о реальном положении дел на площадке ДСП «Чернобыльская АЭСЭ, поскольку отсутствует какая-либо связь с персоналом АЭС».

Россия

Президент Фонда «Свободная Россия» Наталья Арно: «Война изменила пропорции между двумя Россиями: путинской и настоящей, мы видим более резкую грань между ними. Это не только война между Россией и Украиной: это война между диктатурой и демократическим миром. Наша самая большая задача состоит сегодня в том, чтобы не ставить знак равенства между продемократическими русскими и путинской Россией. В то же время мы понимаем нашу коллективную ответственность: мы обязаны остановить войну любой ценой». Подробнее - в нашем видеосюжете.

Украина

Российское вторжение нанесло серьезный ущерб экономике Украины. О том, что происходит с экономикой страны, «Голосу Америки» рассказал исполнительный директор Центра экономической стратегии Украины Глеб Вышлинский: «Украинская экономика перешла в военный режим. Приблизительно половина экономики работает. Это касается, в первую очередь, тех секторов, которые обеспечивают базовые потребности граждан – отопление, энергоснабжение, базовые медицинские услуги, а также производство и продажа товаров повседневного спроса на тех территориях, где не ведутся боевые действия. Таково нынешнее положение дел в Украине с учетом российского вторжения. Работает большая часть экономики, те производства, которые имеют возможность продавать свою продукцию в рамках тех регионов, где возможна доставка и логистика. Частично работают даже ориентированные на экспорт производства, в частности, в Кривом Роге продолжается добыча и отгрузки железной руды». Интервью полностью - здесь.

Документальный фильм «Жизнь на пороге войны»

Когда восемь лет подряд вы живете в реальности, где возможна война с Россией, угроза вторжения – уже не новость.

В 2014 году семья Ирины Коростелевой покинула свой дом в украинском Луганске, спасаясь от военной агрессии. Они попробовали вернуться к своей прежней, радостной жизни под Харьковом. Но пока они старались сберечь прошлое, им пришлось готовиться к намного более мрачной новой реальности.

Документальный фильм «Жизнь на пороге войны» можно посмотреть на нашем сайте и на стриминговой платформе «Голоса Америки» VOA+.

Последние новости США и мира, аналитику и ссылки на прямые эфиры «Голоса Америки» вы также можете читать и смотреть на нашем канале в Telegram: t.me/GolosAmeriki
XS
SM
MD
LG