Линки доступности

VOAэкспресс 18 декабря 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Интервью с Дмитрием Муратовым

Дмитрий Муратов: В России государство ведет гибридную войну против медиа
please wait

No media source currently available

0:00 0:22:27 0:00

Главный редактор «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии мира - о роли прессы в России, значении слова «иноагент» и возрождении сталинизма в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки».

Илон Маск

Как возник популярный мем про Маска?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Журнал «Тайм» назвал предпринимателя Илона Маска человеком года. А откуда взялась популярная в интернете фраза «Как тебе такое, Илон Маск?» И отвечал ли он когда-нибудь на этот вопрос? Рассказывает Ксения Туркова.

Кино

«Чудо на 34 улице» — волшебство для циничных ньюйоркцев
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00

Смотрели ли вы фильм «Чудо на 34-й улице»? Нет? А ведь для многих американцев эта лента – одна из самых любимых рождественских комедий. К «Чудо на 34-й улице» в Америке относятся примерно так же, как в русскоязычном пространстве — к ленте «Ирония судьбы, или с легким паром!». Ася Долина пробежалась по Нью-Йорку в попытках разобраться, почему.

Рейтинг

Издание Economist опубликовало рейтинг десяти самых дорогих для жизни городов 2021 года. По данным Economist Intelligence Unit (EIU) – подразделения издания, занимающегося подготовкой аналитических материалов, – темпы роста инфляции в 2021 году стали рекордными за последние пять лет.

Самым дорогим городом мира аналитики назвали Тель-Авив (Израиль), при этом он возглавил рейтинг EIU впервые. На втором месте расположились сразу два города – Сингапур и Париж, который в прошлом году занимал первую строчку списка. Экономисты поместили на четвертое и пятое место швейцарский Цюрих и Гонконг. Таким образом, в топ-10 самых дорогих городов вошли преимущественно европейские и азиатские города: на седьмом и восьмом местах расположились швейцарская Женева и датский Копенгаген, а замыкает рейтинг японский город Осака. В Соединенных Штатах аналитики не увидели значительного роста цен, однако два американских города все же попали на вершину списка: Нью-Йорк (6 место) и Лос-Анджелес (9 место).

XS
SM
MD
LG