Линки доступности

Названы самые дорогие города 2021 года


Тель-Авив
Тель-Авив

Тель-Авив, Сингапур и Париж признаны самыми дорогими городами планеты

Издание Economist опубликовало рейтинг десяти самых дорогих для жизни городов 2021 года. По данным Economist Intelligence Unit (EIU) – подразделения издания, занимающегося подготовкой аналитических материалов, – темпы роста инфляции в 2021 году стали рекордными за последние пять лет. Если в 2020 году рост инфляции в рассматриваемых аналитиками городах составлял 1,9%, то в 2020 году этот показатель достиг 3,5%. При составлении рейтинга его авторы сравнивали динамику цен на более чем 400 различных категорий товаров в 173 крупных городах.

Самым дорогим городом мира аналитики назвали Тель-Авив (Израиль), при этом он возглавил рейтинг EIU впервые. По мнению экономистов, в 2021 году в городе значительно подорожали 10% категорий товаров, включая продукты питания, товары для дома, автомобили и топливо. В качестве причины роста цен авторы доклада называют укрепление национальной валюты по отношению к доллару.

На втором месте расположились сразу два города – Сингапур и Париж, который в прошлом году занимал первую строчку списка. Экономисты поместили на четвертое и пятое место швейцарский Цюрих и Гонконг. Таким образом, в топ-10 самых дорогих городов вошли преимущественно европейские и азиатские города: на седьмом и восьмом местах расположились швейцарская Женева и датский Копенгаген, а замыкает рейтинг японский город Осака. В Соединенных Штатах аналитики не увидели значительного роста цен, однако два американских города все же попали на вершину списка: Нью-Йорк (6 место) и Лос-Анджелес (9 место).

Самыми дешевыми городами для жизни названы сирийская столица Дамаск и ливийский Триполи, чьи экономики оказались подорваны продолжительными боевыми действиями. В десятку самых дешевых городов вошли африканские города (Тунис, Алжир и Лусака), два южноазиатских мегаполиса (пакистанский Карачи и индийский Ахмедабад), а также столица Аргентины Буэнос-Айрес. В перечень самых дешевых городов мира также попали и города постсоветского пространства: Ташкент (Узбекистан), расположившийся на третьем месте с конца, и Алматы (Казахстан), отстающий от столица Узбекистана на две строчки.

В 2021 году наибольшее падение цен авторы доклада зафиксировали у столицы Италии Рима, который сместился с 16-й на 48-ю позицию рейтинга. Значительно упали цены в столицах Таиланда, Перу, Нидерландов и Германии. Самым «подорожавшим» городом был назван Тегеран. Столица Ирана, который столкнулся с санкциями, торговыми ограничениями и ростом цен на импорт, переместился с 50-го на 29-е место.

Помимо Тегерана в топ-10 городов, где за последний год был зафиксирован рост цен, также вошли Киев (Украина), переместившийся сразу на 13 позиций вверх по рейтингу, и Москва (Россия), оказавшаяся на 96-м позиции в списке.

XS
SM
MD
LG