Линки доступности

VOAэкспресс 12 декабря 2020


Вакцина

Президент США Дональд Трамп приветствовал разрешение, выданное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на использование вакцины производства Pfizer / BioNTech против коронавируса. Глава государства назвал появление вакцины менее чем через год после регистрации первых случаев заражения COVID-19 в США «медицинским чудом».

В видеообращении Трамп сказал, что первые дозы вакцины, одобренной FDA для экстренного использования, будут введены «в течение 24 часов» и будут «бесплатными для всех американцев».

Уже произведены 2,9 млн доз вакцины. Согласно действующим процедурам, использование вакцины должны одобрить также Центры контроля и профилактики заболеваний (CDC).

Зодиак

Команда добровольцев взломала написанное шифром письмо, который более полувека назад отправил в газету серийный убийца из Калифорнии, называвший себя Зодиаком.

В конце 1960-х годов Зодиак, которого так и не смогли найти, убил, застрелил или зарезал пять человек вблизи Сан-Франциско, и ранил еще двух. По его собственным словам, на счету убийцы - 37 жертв.

Он отправил несколько писем в газету San Francisco Chronicle. Некоторые письма представляли собой шифрованные послания. Наиболее сложным из них считалось послание с 340 символами, которое стало известно как «шифр 340».

«Надеюсь, вы получаете удовольствие, пока гоняетесь за мной, - гласил шифр, взломанный Дэвидом Оранчаком, Сэмом Блейком и Ярлом Ван Эйке. - Я не боюсь газовой камеры, потому что она лишь скорее отправит меня в рай, а у меня достаточно рабов, которые будут выполнять, что я им скажу».

Тест

Многим американцам - в числе которых изобретатели, предприниматели, деятели культуры и просто рядовые граждане - удалось запомниться в качестве первопроходцев в своем деле, а их идеям - стать первыми в своем роде. Проверьте, как вы знаете США - в новом тесте «Голоса Америки»!

История Хэлен и ее мамы

Шэрон Хеберт потеряла дочь Хэлен в самом начале 2020 года - еще до того, как в Америку пришел коронавирус. Хэлен было 15. Чтобы справиться с болью, мама села за швейную машинку дочери и сегодня помогает своему городу справиться с эпидемией.

Гарри Каспаров и «Ход королевы»

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров выступил консультантом сериала Netflix «Ход королевы», ставшего самым популярным мини-сериалом за всю историю существования видеоплатформы. В эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» шахматист рассказал о работе с режиссером сериала и о том, как фильм возродил интерес к шахматам во всем мире.

XS
SM
MD
LG