Линки доступности

VOAэкспресс 6 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Белый дом осудил заявления Дональда Трампа о Конституции. В минувшие выходные 45-й президент США заявил о возможности отмены некоторых положений главного документа страны. Администрация Джо Байдена обратилась к республиканцам с призывом выразить неодобрение этому высказыванию.

Новые российские удары по Украине — еще одно напоминание о жестокости Путина,с таким заявлением выступил Белый дом. Министр обороны США Ллойд Остин и его украинский коллега Алексей Резников также осудили атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины.

Капсула НАСА «Орион» без экипажа на борту в понедельник приблизилась к поверхности естественного спутника Земли на 130 км. Это стало максимальным сближением с Луной космического корабля, рассчитанного на перевозку астронавтов, со времен миссии «Аполлон-17» в 1972 году.

Война в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил сомнения в перспективе мирных переговоров между Россией и Украиной. Он заявил, что Москва ищет «фиктивный выход из ситуации» и не демонстрирует серьезности своих намерений.

Российские войска в Украине наносят намеренные удары по музеям, библиотекам и другим культурным учреждениям страны, об этом говорится в докладе американского и украинского отделения международной писательской организации PEN International. Составители доклада отдельно отмечают: российские солдаты также уничтожали украинскую литературу и книги на украинском языке в публичных библиотеках на оккупированных территориях.

Послевоенное восстановление Украины обойдется примерно в 500-600 миллиардов евро, заявила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью австрийской газете Die Presse.

Законодатели США — о перспективах новой помощи Киеву.

Законодатели США о перспективах новой помощи Киеву
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00

Россия

На суде в Москве гособвинение запросило для оппозиционера Ильи Яшина наказание в виде 9 лет лишения свободы по обвинению в публикации так называемых фейков о российской армии. Прокурор также просит запретить Яшину пользоваться интернетом в течение четырех лет после отбытия срока.

Евросоюз

Европейскому Союзу нужно набраться терпения по поводу санкций против России, так как большинство мер будут иметь эффект только в среднесрочной и долгосрочной перспективе, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью Reuters.

Власти Латвии аннулируют лицензию на вещание телеканала «Дождь». Как сообщил председатель Национального совета по электронными СМИ Латвии Иварс Аболиньш, решение было принято «в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку». Решение вступит в силу 8 декабря.

Форум

XS
SM
MD
LG