Линки доступности

VOAэкспресс 17 ноября 2020


Афганистан
В ближайшие недели тысячи американских военных, несущих службу на Ближнем Востоке, вернутся домой после того, как президент Дональд Трамп приказал вывести около 2000 военнослужащих из Афганистана и 500 – из Ирака. Вывод войск должен быть завершен до президентской инаугурации, которая состоится в конце января 2021 года.

Тем временем министр обороны Афганистана Асадулла Халид попытался развеять опасения по поводу того, что резкий вывод иностранных войск из страны подорвет способность его правительства бороться с боевиками Талибана.

Халид отметил, что в настоящее время афганские силы безопасности проводят 96 процентов операций против талибов самостоятельно и получают лишь 4 процента воздушной поддержки от иностранных партнеров. Однако министр обороны заявил, что не ожидает полного вывода международных сил из Афганистана.

Навальный
Алексей Навальный подал в Пресненский суд Москвы иск к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, сообщает издание «МБХ медиа».

В иске Навальный указал, что 1 октября в материале ТАСС Песков «распространил о нём сведения, не соответствующие действительности», а также порочащие его «честь, достоинство и деловую репутацию». Оппозиционер требует опубликовать опровержение на официальном сайте Администрации президента в срок не позднее десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Правозащитники поделились своим мнением о том, каковы шансы на успех оппозиционного политика восстановить справедливость

Беларусь
«Это грубейшее нарушение прав граждан, как и все, что происходит сейчас в Беларуси. Власть вышла из-под контроля и продолжает копать эту яму под собой».

Сооснователь компаний BY_help и BYSOL – о массовой блокировке счетов и о помощи пострадавшим от репрессий белорусам.


День, когда прекращается дружба

«Мой брат считает, что выборы были нечестными. Я не хочу с ним разговаривать»: как политика разводит по разные стороны баррикад друзей и родственников

XS
SM
MD
LG