Линки доступности

VOAэкспресс 5 ноября 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Хакеры

Десять миллионов долларов – на такую сумму могут претендовать те, кто готов предоставить американским властям информацию, которая поможет идентифицировать или определить местонахождение людей, руководящих работой DarkSide. Под этим названием известна хакерская группировка, которая стоит за мощной кибератакой, обвалившей в мае работу трубопровода Colonial Pipeline. В результате атаки работа трубопровода была остановлена, что привело к скачку цен на бензин, очередям на автозаправках и нехватке топлива в нескольких штатах на юго-востоке США.

ФБР подозревает, что хакеры, стоящие за майской атакой, базируются на российской территории. В Госдепартаменте также заявили о выплате вознаграждения в размере до 5 миллионов долларов за информацию о любом из участников преступных операций, в которых была задействована программа-вымогатель DarkSide.

Россия

Владимир Путин и Александр Лукашенко 4 ноября в ходе онлайн-заседания высшего совета Союзного государства России и Беларуси подписали так называемый интеграционный декрет Союзного государства.

Переговоры об углублении интеграции вошли в завершающую фазу после того, как Лукашенко удалось подавить массовые выступления против его власти летом и осенью прошлого года. Ряд представителей белорусской оппозиции опасается, что Лукашенко может ради поддержки Москвы отказаться от суверенитета Беларуси.

Путин во время подписания находился в аннексированном Севастополе. Министерство иностранных дел Украины уже выразило решительный протест «очередному несогласованному с Украиной визиту» президента России на временно оккупированную территорию Крыма.

«Россия как государство-оккупант имеет возможность продемонстрировать настоящую заботу о жителях временно оккупированного Крыма: прекратить беспрецедентные нарушения прав человека, в частности политические репрессии, похищения и убийства, освободить незаконно удерживаемых за решеткой украинцев и сосредоточить усилия на политико-дипломатическом разрешении российско-украинского вооруженного конфликта для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – сообщили в украинском МИДе.

COVID-19

Ковид: слухи и теории заговора
please wait

No media source currently available

0:00 0:31:56 0:00

Соленые огурцы как средство от коронавируса, богоборческие вакцины и ковидные вечеринки: обсуждаем COVID-19 и связанные с ним теории заговора.

Социальный антрополог, приглашенный эксперт Wilson Center Александра Архипова в большом интервью Ксении Турковой рассуждает о том, почему в России такая ситуация с заболеваемостью и смертностью и как это связано с верой в теории заговора, народную медицину и самые невероятные слухи о пандемии и прививках.

NFT

Хотите стать владельцем сцены из «Криминального чтива»? А странного минутного видео, в котором Дэвид Кроненберг обнимает собственный труп? А может вам нужен экслюзивный контент, посвященный агенту 007?

Это возможно! Правда, лишь в формате владения NFT-токеном. Эта осень выдалась насыщенной для NFT-проектов: свои невзаимозаменяемые токены решили выпустить сразу несколько именитых режиссеров, среди которых Квентин Тарантино и Дэвид Линч.

А если вы еще не знаете, что такое NFT и каким образом они дают право на владение (и дают ли вообще) продуктам киноиндустрии, то читайте наш предыдущий материал.

XS
SM
MD
LG