Линки доступности

VOAэкспресс 26 сентября 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Москва столкнется с «катастрофическими последствиями», если применит ядерное оружие против Украины, поскольку США готовы решительно ответить на подобный шаг.

США приветствуют освобождение нескольких политзаключенных в Беларуси, включая корреспондента Радио Свобода Олега Груздиловича, заявил в воскресенье вечером официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Украина: развитие событий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина получила от США современные системы противовоздушной обороны NASAMS.

Россия

В школе №88 города Ижевска, Удмуртия, утром в понедельник произошла стрельба. По предварительным данным Следственного комитета, погибли шесть взрослых и семь детей.

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», на акциях против мобилизации 21-25 сентября силовики провели 2352 задержания. После того как Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, жители Махачкалы, Якутска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов вышли на акции против решения российского лидера.

Санкции

В ходе подготовки нового пакета санкций против Москвы пять стран из 27 государств, входящих в состав ЕС, выступили с предложением прекратить импорт алмазов из России. Об этом свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось агентство Reuters.

Правительство Японии ввело запрет на экспорт в Россию материалов, которые могут быть использованы для химического оружия. Запрет распространяется на 21 российскую организацию, включая научные лаборатории.

XS
SM
MD
LG