Линки доступности

VOAэкспресс 17 августа 2022


США

Президент Джо Байден подписал «Закон о снижении инфляции». Глава Белого дома и его сторонники-демократы назвали новый закон «залогом восстановления экономического роста на основе экологически чистой энергетики и производства».

Конгрессвумен Лиз Чейни, критик Дональда Трампа среди республиканцев в Конгрессе, потерпела поражение на республиканских праймериз в Вайоминге. По итогам голосования с большим отрывом победила Харриет Хейгман, которую поддержал экс-президент.

Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Министры обсудили немедленные и долгосрочные потребности Украины в сфере безопасности, сообщил Пентагон.

Группа журналистов и адвокатов подала в суд на ЦРУ и его бывшего директора Майка Помпео в связи с подозрениями, что разведывательное управление следило за ними во время их посещения основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, когда он проживал в посольстве Эквадора в Лондоне.

Украина: развитие событий

Сотрудник Запорожской АЭС, просивший не раскрывать его имя из-за опасений репрессий со стороны россиян, рассказал о непростых условиях работы на станции. По его словам, специалисты работают под дулами российских автоматов.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил «ядерный терроризм России» на Запорожской атомной электростанции во время беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Космос

НАСА готовится к дебютному запуску лунной ракеты Space Launch System. Космическое агентство начало транспортировку ракеты на стартовую площадку. Запуск Space Launch System с капсулой Orion состоится в рамках миссии «Артемида-1».

Прямая речь

Автор документального фильма «Фатима», корреспондент «Голоса Америки» Ксения Туркова – о знакомстве с героиней из Афганистана, которая после захвата страны талибами оказалась в Киеве, и о том, как российское вторжение в Украину повлияло на съемочный процесс.

Как снимался фильм «Фатима» Русской службы «Голоса Америки»
please wait

No media source currently available

0:00 0:09:50 0:00
XS
SM
MD
LG