Линки доступности

VOAэкспресс 9 августа 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Соединенные Штаты видят в 54 страх Африки «равных партнеров» в решении глобальных проблем, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, находясь в ЮАР.

Президент США Джо Байден пообещал выделить дополнительную федеральную помощь восточным районам Кентукки, пострадавшим от наводнений, которые он связал с изменением климата.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что агенты ФБР совершили обыск в его поместье Мар-а-Лаго во Флориде в понедельник. Это произошло на фоне расследования Министерства юстиции США о перемещении Трампом официальных президентских документов в поместье Палм-Бич.

Россия

Россия заявила Соединенным Штатам, что пока не допустит проверок в соответствии с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) из-за ограничений на поездки, введенных США и их союзниками.

Украина: развитие событий

Украина нуждается в дополнительной помощи в связи с усугубляющимся кризисом, заявила координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Денис Браун. По словам Браун, по крайней мере треть населения Украины, около 17,7 миллиона человек, будут нуждаться в гуманитарной помощи в ближайшие месяцы.

Западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post.

Украина арестовала двух человек, предположительно, работавших на российскую разведку, которые якобы планировали убить министра обороны и главу военной разведки Украины. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Украина призывает генерального секретаря ООН, руководство МАГАТЭ и все мировое сообщество принять возможные меры для направления миссии безопасности на Запорожскую АЭС.

Экспертиза

В интервью Русской службе «Голоса Америки» историк и писатель Орландо Файджес рассказывает о своей новой книге, анализирующей историю России, а также о необходимости для западных демократий не допустить победы Путина в его нападении на Украину.

Более 450 компонентов иностранного производства были обнаружены в российском оружии, найденном в Украине, что свидетельствует о том, что Москва получала критические технологии у американских, европейских и азиатских компаний в годы, предшествовавшие вторжению. Об этом говорится в новом докладе британского Королевского института оборонных исследований.

XS
SM
MD
LG