Линки доступности

ФБР обыскало резиденцию Дональда Трампа во Флориде


Резиденция Дональда Трампа Мар-а-Лаго, Палм-Бич, Флорида (архивное фото)
Резиденция Дональда Трампа Мар-а-Лаго, Палм-Бич, Флорида (архивное фото)

Об этом заявил 45-й президент США

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что агенты ФБР совершили обыск в его поместье Мар-а-Лаго во Флориде в понедельник. Это произошло на фоне расследования Министерства юстиции США о перемещении Трампом официальных президентских документов в поместье Палм-Бич.

Министерство юстиции отказалось комментировать обыск, в котором, по словам Трампа, участвовала «большая группа агентов ФБР».

Отделение ФБР в Майами не сразу ответило на запрос агентства «Рейтер» о комментариях.

Трамп сказал, что поместье «в настоящее время находится в осаде, подвергается обыску и оккупировано». Он не сказал, почему произошел рейд.

«После работы и сотрудничества с соответствующими государственными органами этот необъявленный обыск в моем доме не был ни необходимым, ни уместным», – добавил Трамп.

Телеканал CNN сообщил, что Трампа не было в поместье во время обыска и что у ФБР был ордер.

Трамп, который сделал свой клуб в Палм-Бич домом после ухода из Белого дома в январе 2021 года, обычно проводит лето в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси, потому что Мар-а-Лаго обычно закрывается на лето в мае.

Министерство юстиции США начало предварительное расследование о перемещении Трампом записей в имение во Флориде, сообщил в апреле источник, знакомый с этим вопросом.

Расследование началось после того, как Национальное управление архивов и документации США в феврале уведомило Конгресс о том, что вернуло около 15 коробок с документами Белого дома из дома Трампа во Флориде, некоторые из которых содержали секретные материалы.

В то время Комитет по надзору Палаты представителей США объявил, что расширяет расследование действий Трампа, и попросил Национальное управление архивов и документации предоставить дополнительную информацию.

Ранее Трамп подтвердил, что согласился вернуть некоторые записи, назвав это «обычным и рутинным процессом».

XS
SM
MD
LG