Линки доступности

VOAэкспресс 6 июля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

G20

Российская агрессия против Украины займет важное место в повестке дня встречи государственного секретаря США Энтони Блинкена с министрами иностранных дел государств «Большой двадцатки», которая состоится на этой неделе на индонезийском Бали.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что члены «Большой двадцатки» должны настаивать на том, чтобы Россия поддержала усилия ООН по открытию морских путей, заблокированных в результате российского вторжения в Украину.

США

Роберту Кримо, который был задержан 4 июля по подозрению в стрельбе по праздничному параду в Чикаго, были предъявлены семь обвинений в убийстве первой степени. Если Кримо будет признан виновным, он будет приговорен к пожизненному заключению без права помилования.

США предоставят Украине дополнительную помощь на $820 млн. Пакет помощи включает в себя помощь в сфере безопасности на сумму до 50 миллионов, а также 770 миллионов в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины.

Американцы продолжают помогать украинцам, пострадавшим от войны. Героини нашего сюжета решили поддержать украинский народ с помощью искусства.

Вашингтонские художники помогают Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00

Украина

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила газете USA Today, что она не знает, как простые украинцы и россияне могут примириться, если Москва «не попросит о прощении, не выплатит репарации» и не сделает так, чтобы «все ее военные преступники оказались в тюрьме».

Глава Донецкой области, находящейся под частичным контролем Украины, призвал более 350 тысяч жителей региона эвакуироваться в связи с активизацией российского наступления.

Украинка Марина Вязовская стала одним из четырех лауреатов престижной Филдсовской премии, которую неофициально называют «Нобелевской премией по математике». Международный математический союз сообщил, что Вязовская, которая возглавляет кафедру теории чисел в швейцарской Федеральной политехнической школе Лозанны, была удостоена награды за ее исследования в области геометрических задач.

Россия

«Российский флаг как минимум токсичен» – автор идеи нового символа антивоенного протеста Александр Рыбин о своем побеге из России и о том, что означает бело-сине-белый флаг.

Бело-сине-белый флаг – новый символ протеста россиян
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00

XS
SM
MD
LG