Линки доступности

VOAэкспресс 9 июня 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент Джо Байден осуждает действия человека, заявившего о том, что он планировал убить судью Верховного суда Бретта Кавано, заявили в среду в Белом доме. 26-летнего Николаса Роске, собиравшегося убить судью Верховного суда, задержали днем в среду в пригороде Вашингтона, рядом с домом судьи.

Палата представителей одобрила законопроект о контроле над оружием, предусматривающий повышение возрастного ценза для покупателей полуавтоматических винтовок и запрет на продажу магазинов емкостью более 15 патронов. Документ был одобрен 223 голосами «за» при 204 «против», при этом законодатели голосовали по большей части в соответствии со своей партийной принадлежностью.

США раскритиковали Россию и Китай за поддержку северокорейского режима. Москва и Пекин воспользовались правом вето на голосовании в СБ ООН по поводу введения новых санкций в отношении Пхеньяна.

Украина: развитие событий

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что битва за Северодонецк на востоке страны является «одной из самых трудных» за все время войны, и при этом очень важной. «Во многом именно там сейчас решается судьба нашего Донбасса», – заявил Зеленский в своем видеообращении.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил об усугублении глобальных последствий вторжения России в Украину, которые могут затронуть 1,6 миллиарда человек.

Полевым госпиталям Украины помогает нью-йоркский проект Emergency Response. Волонтеры организации Razom for Ukraine отправляют в Украину аптечки и медицинские рюкзаки для оказания экстренной помощи в условиях военного времени.

Выступление Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия в Институте Мира США о ситуации в Украине.

Переживая средневековые времена
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:16 0:00

Россия

Кассационный суд отменил арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева. Ректору Шанинки предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве с денежными средствами фонда развития новых форм образования. Вину Сергей Зуев не признаёт.

Симоновский районный суд Москвы заменил соратнице Алексея Навального Любови Соболь год исправительных работ на тот же срок лишения свободы по делу о незаконном проникновении в чужое жилище. Заседание проходило без участия обвиняемой – она находится за пределами России.

XS
SM
MD
LG