Линки доступности

VOAэкспресс 4 июня 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Война РФ в Украине

Украинские военные вновь призвали к «тишине» в связи с готовящимся контрнаступлением против российских войск и на фоне продолжающихся столкновений вокруг Бахмута. Украинские официальные лица неоднократно препятствовали публичным спекуляциям по поводу операции, подчеркивая, что они могут оказаться на руку противнику.

Навальный

Находящийся в заключении российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что в свой третий день рождения, отмечаемый за решеткой, находится в хорошем настроении, несмотря на ужесточение условий содержания и очередное пребывание в ШИЗО.

В Москве, Красноярске, Владивостоке, Йошкар-Оле, а также в крупных городах мира, прошли пикеты в поддержку Алексея Навального. Акции приурочены к 4 июня – дню рождения находящегося в заключении критика Кремля.

НАТО

Официальные лица Турции, Швеции и Финляндии встретятся приблизительно через неделю для дальнейшего обсуждения заявки Швеции на вступление в НАТО.

В мире

Сотни тысяч демонстрантов собрались в Варшаве в воскресенье, в 34-ю годовщину первых послевоенных демократических выборов в Польше. В июне 1989 года, в результате частично свободного голосования, в Польше одержало победу движение, возглавляемое профсоюзом «Солидарность».

Страны ОПЕК+ начали консультации, которые могут завершиться дальнейшим сокращением нефтедобычи на 1 миллион баррелей в день из-за падения цен на нефть и надвигающимся избытком предложения.

Форум

XS
SM
MD
LG