Линки доступности

VOAэкспресс 1 июня 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о подъеме потолка госдолга. Законопроект предусматривает отмену ограничения потолка долга США до 1 января 2025 года.

Бывший вице-президент Майк Пенс и экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи на следующей неделе планируют вступить в гонку за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Администрация президента США Джо Байдена не знает, кто стоит за состоявшейся на этой неделе атакой дронов на Москву. Об этом заявил официальный представитель администрации Джон Кирби.

Война РФ в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь заявил о поддержке Украины со стороны США в условиях российской агрессии.

К Международному дню защиты детей «Голос Америки» собрал фотографии с детьми во время войны в Украине. Некоторые снимки способны вызвать сильную эмоциональгную реакцию.

Сенаторы Бен Кардин и Тим Кейн предложили создать специальный международный трибунал для России. В проекте резолюции утверждается, что российские вооруженные силы «совершили массовые злодеяния в Буче, Ирпене, Херсоне, Изюме, Мариуполе, Днепре и украинских городах, оккупированных Российской Федерацией».

В ООН в пятый раз с начала российского вторжения в Украину обсудили проблемы безопасности на Запорожской АЭС.

НАТО не позволит России решать, когда Украина сможет вступить в Североатлантический альянс, заявила глава норвежского МИД.

В мире

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что саммит европейских лидеров, который пройдет в ее стране на этой неделе, станет выражением стремления к миру и осуждения российского вторжения в Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон принес извинения восточноевропейским странам, заявив, что Франция должна была уделять им больше внимания, когда они предупреждали об агрессивности России еще до начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Форум

XS
SM
MD
LG