Линки доступности

VOAэкспресс 1 июня 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

США еще не оправились от убийства 19 детей и двух учителей в начальной школе в Ювалде в Техасе, как в длинные выходные в связи с Днем поминовения произошло сразу несколько случаев массовой стрельбы. Стрельба раздалась в предрассветные часы на фестивале в Оклахоме. Шесть детей в возрасте от 13 до 15 лет получили ранения вечером в Теннесси. В клубе и винном магазине в Мичигане 19-летний мужчина был убит, еще шесть человек получили ранения.

Корейская поп-группа BTS появилась на брифинге для прессы в Белом доме в минувший вторник. Артисты прибыли в рамках визита, направленного на обсуждение интеграции и представительства азиатских стран, а также на борьбу с преступлениями на почве ненависти против азиатских народов. Участники группы также встретились с президентом США Джо Байденом. Встреча, прошедшая в Овальном кабинете, была закрыта для прессы.

Санкции

Посол США в ООН заявила, что администрация Байдена поддерживает поставки российского зерна и удобрений для решения проблемы глобальной продовольственной безопасности. Эта продукция не попала под американские санкции.

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что администрация Джо Байденаактивно изучает возможность внесения новых китайских компаний в экономический «черный список» правительства по мере расследования усилий Китая, которые США характеризуют как попытки обойти американские санкции.

Великобритания и Европейский союз договорились о запрете на страхование судов с российской нефтью. Таким образом, перевозчики российской нефти лишатся доступа на британский рынок страхования Lloydʼs of London – крупнейший для морских перевозок. Это ограничит возможности России по экспорту нефти-сырца по морю, ей придется искать других страховщиков.

Украина: развитие событий

Украина приветствовала решение ЕС заблокировать большую часть импорта российской нефти.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что в результате российского воздушного удара по Северодонецку пострадал резервуар c азотной кислотой, что привело к масштабной утечке опасных паров.

Украина: помощь

Президент Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы, чтобы украинские военнослужащие могли «более точно поражать ключевые цели на поле боя».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в среду, что его страна поставит Украине современные зенитные ракеты и радарные системы, активизировав поставки оружия на фоне критики, что Берлин якобы не прилагает достаточных усилий, чтобы помочь Киеву противостоять России.

XS
SM
MD
LG