Линки доступности

Страна скорбит, стрельба продолжается


В праздничные выходные в США произошло несколько случаев массовой стрельбы

США еще не оправились от убийства 19 детей и двух учителей в начальной школе в Ювалде в Техасе, как в длинные выходные в связи с Днем поминовения произошло сразу несколько случаев массовой стрельбы.

Стрельба раздалась в предрассветные часы в воскресенье на фестивале в городе Тафт, штат Оклахома. Несколько сотен отдыхающих разбежались, а посетители расположенного рядом кафе поспешили укрыться. Восемь человек в возрасте от 9 до 56 лет получили ранения, один из них скончался.

Шесть детей в возрасте от 13 до 15 лет получили ранения в субботу вечером в туристическом квартале города Чаттануга в Теннесси. Между двумя группами людей возникла ссора, после чего два человека в одной из них достали оружие и начали стрелять.

В клубе и винном магазине в городе Бентон-Харбор, штат Мичиган, 19-летний мужчина был убит, еще шесть человек получили ранения после того, как около 2:30 ночи в понедельник в толпе раздались выстрелы. Полиция обнаружила множество гильз различного калибра.

Эти и другие случаи подходят под общепринятое определение массовой стрельбы, когда не менее четырех человек получают огнестрельные ранения.

Они стали настолько регулярными, что сообщения о них, как правило, быстро забываются.

С вечера пятницы по понедельник в Чикаго произошли по крайней мере два инцидента, которые были квалифицированы как случаи массовой стрельбы. Один из них произошел рядом с закрытой начальной школой, где среди раненых оказалась 16-летняя девочка.

В другом районе на вечеринке под открытым небом в ночь на воскресенье был убит молодой человек. Его тело лежало на тротуаре, накрытое белой простыней. Его мать стояла рядом и плакала.

Всего в Чикаго на выходных было зарегистрировано 32 инцидента со стрельбой, в результате которых 47 человек получили ранения, девять из них погибли.

Начальники полиции в Чикаго и других городах отменили выходные, чтобы увеличить число полицейских в праздничные дни, надеясь, что это послужит сдерживающим фактором. Независимые посредники по урегулированию конфликтов также вышли на улицы, используя социальные сети для выявления тлеющих конфликтов, способных перерасти в реальное насилие.

В Детройте шеф полиции Джеймс Уайт пообещал добиваться строгого соблюдения комендантского часа в отношении подростков и молодых людей, после того как три человека получили ранения в результате стрельбы ранее в этом месяце в популярном районе в центре города, известном ресторанами и развлекательными заведениями.

Возможно, такие стратегии сработали в отдельных случаях, но статистика нескольких городов не показывает, что уровень насилия остался на уровне прошлых лет или снизился.

Число погибших на выходных, завершившихся Днем поминовения, в Чикаго было в три раза больше, чем в прошлом году.

XS
SM
MD
LG