Линки доступности

VOAэкспресс 31 мая 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Протестующие в Вашингтоне осудили изнасилования, в которых обвиняют российских солдат в Украине.

«Маленьких девочек обмазывали фекалиями, чтобы к ним не подходили»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Россия

Эксперты о том, чем обернется для самой России возвращение военнослужащих, растленных вседозволенностью и безнаказанной жестокостью в Украине.

Лидеры ЕС достигли компромисса по введению частичного нефтяного эмбарго в отношении России на саммите, посвященном оказанию помощи Украине. Эмбарго стало частью пакета санкций, который обсуждался длительное время и блокировался Венгрией.

Украина: развитие событий

Суд в Украине приговорил двух пленных российских военнослужащих к 11 годам 6 месяцам лишения свободы каждого. Их признали виновными в обстреле гражданских объектов в Харьковской области в первый день российского вторжения в Украину – 24 февраля.

Представители группы стран, работающих вместе над расследованием военных преступлений, совершенных в ходе российского вторжения в Украину, встретились в Гааге на фоне непрекращающихся призывов привлечь к ответственности виновных в злодеяниях.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская блокада украинских морских портов не дает Киеву экспортировать 22 миллиона тонн зерна. В своем ежевечернем обращении Зеленский заявил, что это может привести к голоду в странах, зависящих от поставок, и новому миграционному кризису.

На улицах украинского города Северодонецк на востоке страны вспыхнули ожесточенные столкновения, в ходе которых украинские войска отчаянно пытаются отразить натиск российских войск.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется приветствовать Швецию и Финляндию на июньском саммите НАТО. Глава альянса заявил, что июньский саммит в Мадриде даст «историческую» возможность укрепить альянс в условиях российской агрессии в Украине.

Эрдоган вновь не согласился с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. Президент Турции заявил, что вступление обеих стран в альянс сопряжено с рисками для безопасности его страны.

XS
SM
MD
LG