Линки доступности

VOAэкспресс 23 мая 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Президент США Джо Байден в понедельник заверил своего «хорошего друга» премьер-министра Японии Фумио Кисиду, что США полностью привержены делу обороны Японии на фоне нарастающей напряженности с Китаем и российского вторжения в Украину.

Байден также заявил, что он готов применить силу для защиты Тайваня. В Белом доме пояснили, что слова президента не означают изменений в политике США по Тайваню.

Президент Украины Владимир Зеленский награжден премией Джона Кеннеди. Награда «Профиль мужества» за его лидерство во время вторжения России в его страну. Вручая награду в минувшее воскресенье, Кэролайн Кеннеди сказала, что премия вручалась иностранцу в «нескольких исключительных случаях», когда «политическое мужество вдохновляло мир».

ВЭФ

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Всемирном экономическом форуме, призвал ввести «максимальные» санкции против России. В своем виртуальном выступлении в понедельник он сказал, что для прекращения российской агрессии санкции должны идти дальше, включив в себя нефтяное эмбарго, блокировку всех банков страны и полное прекращение торговли с Россией.

Украина: развитие событий

Украинцы включились в упорную работу по обороне Северодонецка на востоке страны, который подвергается мощным бомбардировкам российских войск, пытающихся получить контроль над Донбассом. Верховная Рада Украины продлила военное положение и мобилизацию.

Назначенный российскими властями глава оккупированного украинского города, расположенного рядом с крупнейшей в Европе атомной электростанцией, был в воскресенье ранен в результате взрыва.

XS
SM
MD
LG