Линки доступности

VOAэкспресс 4 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Рейтинг свободы прессы

Правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной доклад о ситуации со свободой прессы в странах мира. США оказались на 45-м месте, Россия - на 164-м.

США

США отреагировали на «попытку удара дронами по Кремлю». По словам официальных лиц США, в настоящее время они пытаются проверить утверждения России о том, что Украина якобы предприняла неудачную попытку покушения на Путина. Украина назвала «нагнетанием ситуации перед 9 мая» заявления России о беспилотниках над Кремлем.

США отреагировали на «попытку удара дронами по Кремлю»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Американский ПЕН-центр в Нью-Йорке создает цифровой архив независимых российских СМИ.

Фильм «Фатима» Ксении Турковой, журналиста Русской службы «Голоса Америки», награжден золотой медалью кинофестиваля в Нью-Йорке.

Директор Агентства США по международным медиа (USAGM) заявила, что агентство, которое она возглавляет, играет важную роль в обеспечении доступа мировой аудитории к достоверным и непредвзятым новостям, противостоя СМИ, управляемым авторитарными режимами.

Война РФ в Украине

Президент США Джо Байден назвал украинский народ «удивительно храбрым» и дал высокую оценку американским военным лидерам, которые помогают Украине в борьбе с российским вторжением.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нидерланды с необъявленным визитом. Украинский лидер посетил Гаагу, где находится штаб-квартира Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. «Мы все хотели бы увидеть тут в Гааге другого Владимира», - пошутил Зеленский.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил сомнения по поводу готовности России идти по пути дипломатии в Украине. Он также выразил уверенность в том, что Украина добьется успехов в освобождении своих территорий.

Россия атаковала Одессу и Киев дронами-камикадзе «Шахед» в ночь на 4 мая. Сообщается, что ПВО украинской столицы сбили все дроны. Днем ранее Россия провела массированную атаку Херсона и Херсонской области, в результате которой погибли по меньшей мере 17 человек и более 40 получили ранения.

Прямая речь

Во Всемирный день свободы печати, 3 мая, сооснователь украинского проекта StopFake Евгений Федченко рассказал о том, как полномасштабная война России против Украины усложнила работу с информацией и почему нужно опровергать каждый фейк.

Форум

XS
SM
MD
LG