Линки доступности

Блинкен не увидел готовности России к дипломатической работе по Украине


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь выразил уверенность в том, что Украина добьется успехов в отвоевывании своих территорий

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил сомнения по поводу готовности России идти по пути дипломатии в Украине, несмотря на то, что Москве не удалось достичь своей стратегической цели в этой стране.

«Есть ноль доказательств того, что Россия готова к серьезной дипломатии», – заявил Блинкен в интервью Washington Post.

«Напротив, только за последнюю неделю мы увидели ужасающее наступление на гражданские объекты в Украине, – продолжил он. – Мы узнали ужасную историю отца в многоквартирном доме, который, после атаки открыл дверь в детскую комнату, чтобы увидеть, что ее больше нет, как и детей. Должны произойти какие-то глубокие изменения в сознании Путина и в сознании России, чтобы они вовлеклись в серьезную дипломатическую деятельность».

Госсекретарь подчеркнул важность военной техники, которую США поставляют Украине, отметив при этом, что «этого недостаточно».

«Техника сама по себе не помогает, – сказал Блинкен. – Нужно уметь ее использовать, а это подготовка. Нужно уметь ее эксплуатировать – мы работаем над этим. И потом, украинские силы должны уметь использовать все скоординированно и совместно, и многие страны работают над тем, чтобы поддержать их».

В ситуации, когда Украина планирует крупное контрнаступление, глава американской дипломатии выразил уверенность в том, что «они добьются успехов в отвоевывании своей территории».

«Я думаю, что также важно отметить, что для России это уже стратегический провал, – добавил он. – Россия попыталась стереть Украину с карты, ликвидировать ее независимость, включить ее в состав России. Это ей не удалось. И, конечно же, Украина вернула значительную часть территории, куда изначально приходила Россия».

Блинкен отметил, что пока неясно, как именно будет урегулирован конфликт.

«Украине придется принимать важные решения о том, в каком направлении она будет двигаться, как далеко она может зайти и как она хочет добиваться этого, – указал он. – Но мы намерены и дальше оказывать эту поддержку. Мы также намерены не только следить за этим в краткосрочной перспективе, уделяя особое внимание контрнаступлению в ближайшие месяцы, но также и в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Блинкен сказал, что Украине необходимо создавать такие вооруженные силы, которые в будущем смогут «эффективно сдерживать очередную российскую агрессию, и если сдерживание не работает, защищаться от нее и при необходимости отражать ее».

«Это поставит Украину в максимально сильную позицию, поможет ей восстановить страну и продолжит ее интеграцию в Европу, ее экономическую интеграцию», – резюмировал госсекретарь.

Форум

XS
SM
MD
LG