Линки доступности

VOAэкспресс 5 апреля 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

США

Президент США Байден обвинил Владимира Путина в военных преступлениях и призвал к судебному разбирательству. «Вы видели, что произошло в Буче, – сказал Байден журналистам, – это гарантирует ему – он военный преступник».

Министерство финансов США запретило России выплачивать государственный долг деньгами, замороженными на западных счетах в рамках санкций против России.

При оказании военной помощи Украине США отдают приоритет поставкам беспилотников, противотанковых ракетных комплексов Javelin и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

Шесть российских музыкантов допущены к участию в 16-м Международном конкурсе пианистов имени Ван Клиберна, который пройдет в июне в штате Техас, сообщили организаторы конкурса.

Буча

Анализ спутниковых снимков опровергает сообщения Минобороны России о том, что убийство мирных жителей в Буче, в пригороде Киева, произошло после того, как российская армия покинула населённый пункт 30 марта. Об этом пишет The New York Times.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на пресс-конференции, что «это совершенно очевидно не только для нас, но и для всего мира, что российские силы несут ответственность за зверства в Буче».

Прямая речь

Правозащитная организация Human Rights Watch задокументировала военные преступления в отношении мирных жителей на оккупированных территориях Черниговской, Харьковской и Киевской областей Украины с 27 февраля по 14 марта.

HRW о военных преступлениях в Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

Санкции

Правительство США помогло Испании конфисковать яхту российского олигарха на пристани в Пальма-де-Майорка. Это стало первой такой конфискацией после обещания президента Джо Байдена преследовать «незаконные доходы» российской элиты. 77-метровое судно Tango является собственностью Виктора Вексельберга, союзника президента России Владимира Путина. Вексельберг руководит металлургическим и горнодобывающим конгломератом «Ренова», и впервые попал под санкции США в 2018 году.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал страны ЕС ужесточить санкции против России, которую он назвал «тоталитарно-фашистским государством». Польский премьер также призвал ввести санкции против всех членов партии «Единая Россия», по последним данным, их более 2 миллионов.

Высылка дипломатов

Правительство Дании приняло решение о высылке 15 российских дипломатов. По словам министра иностранных дел страны Еппе Куфуда, дипломаты занимались разведывательной деятельностью. Им предписано покинуть страну в течение 14 дней.

Италия приняла решение выслать 30 российских дипломатов. Луиджи Ди Майо, глава МИД страны указал, что дипломатов высылают по соображениям «национальной безопасности».

Правительство Швеции приняло решение о высылке трех российских дипломатов. Анн Линде, министр иностранных дел страны, заявила, что дипломаты не работают в Швеции в соответствии с Венской конвенцией.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что ее страна решила выслать 40 российских дипломатов из 104 аккредитованных в стране. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что дипломаты «работали… против нашей свободы, против сплоченности нашего общества».

По данным агентства Reuters, Франция высылает 35 российских дипломатов. Ранее в понедельник о высылке российского посла объявила Литва.

XS
SM
MD
LG